Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Минтранс намерен отстаивать необходимость восстановления дорожного фонда

 

Минтранс намерен аргументировать необходимость восстановления дорожного фонда в Беларуси, пишет БелТА.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак отметил, что транспортное ведомство не было инициатором отмены дорожного фонда, который ранее существовал в республике. "Сейчас, чтобы вернуть его обратно, нужны аргументы. Эти аргументы в пользу введения фонда уже высказываются, в том числе, губернаторами", - констатировал глава Минтранса.

Анатолий Сивак уточнил, что философия наполнения фонда будет основана, в частности, на сборах за перемещение по платным автодорогам за счет внедрения в Беларуси электронной системы сбора платы за проезд. Этот инвестиционный проект с участием австрийской компании в настоящее время реализуется в нашей стране.

Как ранее сообщалось, возвращение дорожного фонда или создание новой схемы получения стабильных ресурсов важно для развития дорожной отрасли. Дорожный фонд, существовавший ранее в Беларуси, позволял вести перспективное планирование. Оговаривались четкие источники финансирования и целевое использование средств. Денежные ресурсы поступали, в частности, за счет акцизов с бензина, налогов при покупке автомобиля. В России, к примеру, несколько лет назад были введены дорожные фонды. В результате финансирование дорог увеличилось в зависимости от региона в 2-12 раз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева