Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Минторг подготовил проект указа по легализации гаражного автосервиса


Министерство торговли Беларуси подготовило и внесло на рассмотрение Совета министров проект указа «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента от 28 января 2008 года №43 «О деятельности организаций застройщиков, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок». Об этом проинформировала заместитель министра торговли Ирина Наркевич на коллегии ведомства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минторга.

Замминистра отметила, что особое внимание в этом году министерство уделяет легализации деятельности СТО в гаражных кооперативах. В этой связи и был подготовлен проект указа.

«Его принятие будет способствовать легализации деятельности по оказанию услуг автосервиса в гаражных кооперативах при условии соблюдения всех требований надзорных, местных исполнительных и распорядительных органов. Также будет обеспечено создание равных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере автосервиса, повысится уровень безопасности граждан при проведении работ по техобслуживанию и ремонту транспортных средств в гаражных кооперативах», — озвучила позицию Минторга Ирина Наркевич.

Документ предлагает наделить руководство гаражных кооперативов правом исключать из их членов лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное оказание услуг по техобслуживанию и ремонту транспортных средств на территории гаражного кооператива. Исключение повлечет за собой обязательное заключение данным лицом с кооперативом договора о порядке пользования его объектами общего пользования. При этом размер платы за это для такого лица будет не ниже двукратного размера членских взносов члена кооператива.

Еще одно предложение касается возмещения убытков, причиненных утратой или повреждением имущества гаражного кооператива в результате осуществления незаконной деятельности гаражного авторемонтника. Сейчас они покрываются за счет дополнительных взносов членов кооператива, Минторг же предлагает обязать возмещать убытки самого правонарушителя.

Что касается перечня услуг, которые смогут оказываться в гаражах, то данным документом он не предусмотрен — в каждом отдельном случае они будут определяться индивидуально с учетом размещения гаражного кооператива, площади гаража, санитарных и других требований.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева