Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Новый железный «друг» лучше старых двух
    Наблюдается перераспределение вкусовых предпочтений покупателей, которые переходят с более дорогих классов автомобилей на более дешевые …
  2. За пять дней на МКАД «сфотографировались» три тысячи водителей
    Камеры фотофиксации на МКАД заработали с 9 июля. Семь современных комплексов фиксируют нарушения скоростного режима в пяти наиболее аварийно-опасных участках МКАД...

Авто

Отбирать авто будут после двух «пьяных» поездок в год

 

В Беларуси планируется ввести конфискацию автомобилей за повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Отбирать авто будут после двух «пьяных» поездок в годСоответствующий законопроект находится сейчас на рассмотрении Палаты представителей, сообщила председатель постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Людмила Михалькова 11 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Жизнь автолюбителей, особенно тех, кто не дружит с дорожной дисциплиной, надеюсь, в скором времени осложнится», — сказала она.

По словам депутата, внесение изменений и дополнений в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения вызвано «необходимостью принятия дополнительных мер по сокращению преступлений на дорогах, в том числе с тяжкими последствиями».

Михалькова сообщила, что рассматриваемый законопроект предусматривает применение специальной конфискации транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст. 317-1 Уголовного кодекса (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).

При этом она подчеркнула, что конфискация не предусмотрена в случаях, когда автомобилем завладели против воли хозяина.

Михалькова также отметила, что норма о конфискации транспортного средства будет касаться не только физических, но и юридических лиц. При этом она подчеркнула, что готовящийся законопроект не противоречит Конституции. Депутат напомнила, что статья 23 Конституции оговаривает случаи, когда допускается ограничения прав и свобод граждан.

В свою очередь заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству Владимир Черевач отметил, что практика конфискации автомобилей существует и сейчас. «Не в таком виде, как предполагается в проекте закона, сегодня это применяется в ходе следствия для обеспечения дальнейшей уплаты штрафа», — сказал он и пояснил, что, если в течение месяца после приговора суда штраф не уплачен, судебные исполнители реализуют автомобиль, а полученные средства идут на погашение штрафа.

Михалькова сообщила, что законопроект предполагает увеличение штрафов за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В настоящее время за первый случай, когда водитель попадается за рулем в нетрезвом виде, налагается штраф от 15 до 35 базовых величин. Законопроектом предполагается введение штрафов в размере от 50 до 100 базовых величин.

Кроме того, предполагается увеличение сроков лишения свободы за совершение ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли 2 и более человека, с 4 до 10 лет. По словам Михальковой, сейчас нижний предел наказания за ДТП с гибелью людей, совершенное в состоянии опьянения, составляет три года лишения свободы.

Депутат затруднилась ответить на вопрос, когда будет принят данный законопроект. По ее словам, он может быть рассмотрен или на текущей весенней сессии Палаты представителей, или осенью. В силу новый закон вступит через три месяца после его подписания президентом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Создаётся иногда впечатление, что эта "скользкость" лоббируется определёнными типами управленческих структур с целью дать себе, любимым, лазейки для "кормления". Кстати, старинное слово "кормление" означало управление, от слова кормило=руль. Теперь же кормление - это бесплатное пропитание.
  • Пусть этот воздух никто не испортит. :) По большому счёту - я согласен. (Я сам имею водительские права на "легковушку" и мотоцикл.)... Но они пылятся в шкафу, бо мне и метро хватает. Но тут некоторая "скользкость" определения криминальности вероятного подсудимого... Один чел. пил водку неделю, не просыхая. Руки абстинентно трясутся, реакция = 0. Но промилле в норме. А другой - неделю тра..., извините, "миловался" со своей подругой, сел за руль, а она ему, обалдевшая от незабываемых дней и ночей, что-то вкуснеькое, - типа конфетки с ликёром в рот засунула. Бац! - А тут - олицетворение белорусской государственности - инспектор ГАИ во всей красе. С алкотестером. После конфеты-то - дыхнёшь, там и все пять промилле нарисуются... === Вот в таких вот нюансах я и усматриваю "скользкость" правоприменения...
  • Подобные ужесточения нужны и причем как воздух. На мой взгляд можно и по серьезней.

Интересные Факты

Загрузка ...