Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Новый железный «друг» лучше старых двух
    Наблюдается перераспределение вкусовых предпочтений покупателей, которые переходят с более дорогих классов автомобилей на более дешевые …
  2. За пять дней на МКАД «сфотографировались» три тысячи водителей
    Камеры фотофиксации на МКАД заработали с 9 июля. Семь современных комплексов фиксируют нарушения скоростного режима в пяти наиболее аварийно-опасных участках МКАД...

Авто

Комитет госконтроля не поддерживает предложения страховщиков о повышении тарифов на автогражданку


Комитет государственного контроля Беларуси не поддерживает предложения страховщиков о повышении тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления контроля внешнеэкономической и банковской деятельности КГК Валентин Потапович.

«Уже несколько лет страховые организации республики инициируют повышение страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Вместо оптимизации собственных расходов они пытаются за счет страхователей улучшить свои показатели», — считает представитель КГК.

По его словам, в распоряжении страховщиков, как показали расчеты, ежегодно остается около 40% взносов по данному виду страхования. При этом страховщики, сетуя на «недостаток» средств, выплачивают комиссионное вознаграждение и премии страховым агентам в завышенном размере (до 12-13% от суммы собранных взносов). Да и зарплата у работников этой сферы не самая маленькая, добавил он.

Кроме того, неэффективно работает система скидок и надбавок к страховым взносам за аварийность, имеются и другие резервы в проведении данного вида обязательного страхования.

Учитывая эти обстоятельства, Комитет госконтроля не может поддержать предложения о повышении тарифов, подчеркнул Валентин Потапович.

Сегодня в Минске состоялось заседание коллегии Комитета государственного контроля, где рассмотрены результаты проверки страховых организаций по вопросам соблюдения законодательства, а также качества оказываемых услуг, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...