Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Ездить пьяным за рулем — себе дороже
    С 24 октября ужесточается ответственность за нарушение Правил дорожного движения, особое внимание уделено нетрезвым водителям…
  2. Лошадь — экологическая альтернатива автомобилю
    21-22 сентября в центральной части Минска проходит акция «День без автомобиля — 2013»…

Авто

Фотофиксация нарушений ПДД будет внедряться по всей стране

 

Заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления ГАИ МВД Беларуси Александр Занимон на пресс-конференции 13 июня в Минске заявил, что   работа по внедрению системы началась в середине прошлого года с автодороги Брест — Минск — граница РФ, пишет БелаПАН.

"Конечно, эффект есть. Если в начале эксплуатации системы, в июле прошлого года, фиксировалось одно количество нарушений, то в октябре месяце их стало практически в три раза меньше", — сказал представитель республиканской Госавтоинспекции.

При этом он подчеркнул: "Задача системы не собрать штрафы, а обеспечить соблюдение водителями скоростного режима, который установлен на данном участке дороги и обеспечить эффект присутствия сотрудника Госавтоинспекции или эффект осуществления контроля".

Больше всего камер в настоящее время работает на трассе М1/Е30, и там по итогам полугодия на 20% снизилось количество ДТП и число погибших, отметил Занимон.

Положительный эффект достигнут и на автодороге Минск — Слуцк — Микашевичи. Здесь камеры фиксируют не только превышение скорости, но и нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу. В результате, по словам Занимона, количество лобовых столкновений сократилось.

Как сообщил консультант управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Анатолий Адамцевич, в настоящее время на дорогах страны функционирует 59 датчиков контроля скорости. Строятся 9, проектируются 10, по 20 точкам установки датчиков документация находится на согласовании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...