Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

Усилена ответственность за управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав

 

Как сообщили БелаПАН в управлении ГАИ МВД Беларуси, 28 августа вступили в силу дополнения и изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

С сегодняшнего дня к лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, совершившему административное правонарушение, за которое в соответствии с Особенной частью КоАП может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, может применяться лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При этом административное взыскание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, налагается органами внутренних дел и устанавливается в пределах срока лишения права управления, указанного в санкции статьи Особенной части КоАП.

Например, если лицом, не имеющим права на управление, совершено административное правонарушение в виде повторного в течение года превышения скорости движения свыше 20 километров в час, влекущее наложение взыскания в виде штрафа или лишения права управления до 1 года (ч. 4 ст. 18.13 КоАП), то с 28 августа 2013 года к нарушителю может применяться такой вид административного взыскания, как лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, до 1 года.

Такое лицо в обязательном порядке также привлекается к административной ответственности за вождение без права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом. Водителю грозит штраф от 500 тыс. до 2 млн. рублей, а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться от 2 до 5 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева