Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Правозащитник просит начальника ГАИ рассказать сотрудникам об изменениях в административном законодательстве

 

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко обратился к начальнику УГАИ УВД Гомельского облисполкома с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.

Как сообщил правозащитник БелаПАН, 17 сентября его автомобиль остановил майор ГАИ и, не представившись, предъявил претензии к тонировке задних стекол автомобиля. "Инспектор предложил уплатить штраф в размере одной базовой величины на месте, в противном случае, с его слов, он составит протокол, и на административной комиссии мне придется уплатить штраф в две величины. Рабочий день окончился, мне нужно успеть забрать ребенка из детского садика, я был вынужден уплатить штраф на месте. Кстати, на квитанции невозможно прочитать должность и фамилию инспектора", — сказал Судаленко.

По его словам, инспектор не разъяснил, на каком основании пришел к заключению о степени светопропускания задних стекол автомобиля менее 70%. "Я полагаю, что такой вывод он сделал, исходя из своего субъективного мнения", — считает Судаленко.

В жалобе Судаленко отметил, что согласно последним изменениям в административном законодательстве должностное лицо УГАИ обязано было применить в этом случае нижний предел штрафа — не более пяти десятых базовой величины (одна базовая величина составляет на данный момент 100 тыс. рублей).

"С учетом последних изменений максимальный размер штрафа по этой статье не две, как стращал меня инспектор ГАИ, а одна базовая величина. Либо майор ГАИ меня пугал и лгал мне, либо он не владеет последними изменениями в законе", — предположил правозащитник.

Судаленко просит начальника отменить выписанное ему постановление о штрафе, обязать сотрудников ГАИ "четко и внятно представляться водителям и разборчиво заполнять свои данные на документах", а также провести среди личного состава УВД облисполкома учебу по изучению последних изменений и дополнений в административном законодательстве.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева