Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

В Беларуси проходит акция «Ребенок — главный пассажир!»

 

Республиканская профилактическая акция по контролю безопасности перевозки детей автотранспортом «Ребенок — главный пассажир!», инициированная УГАИ УВД Миноблисполкома, стартовала в Беларуси, сообщила БЕЛТА старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Анжелика Выджак-Таргоня.

С сегодняшнего дня инспекторы ГАИ на автомобильных дорогах усиливают проверку, правильно ли водители перевозят детей в машине. Сотрудники Госавтоинспекции не только проверяют машины на наличие детских удерживающих устройств, но и напоминают водителям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. «Силами специального подразделения по охране безопасности дорожного движения ГАИ УВД Миноблисполкома и территориальных ОГАИ осуществляется усиленный контроль за дорожным движением на всех автодорогах Минской области, с применением приборов фото-, видеофиксации. Особое внимание уделяется тем водителям, которые перевозят в салонах автомобилей несовершеннолетних детей. С ними проводят профилактические беседы, вручают памятные сувениры ГАИ, а также брошюры с информацией о детских автокреслах», — сказала Анжелика Выджак-Таргоня. Сегодня, в частности, такая работа проводилась на автомобильных дорогах М2 (Минск-Национальный аэропорт Минск) и Р40 (Боровляны-Логойск).

В областной Госавтоинспекции подчеркнули, что именно дети-пассажиры получают наиболее тяжелые травмы в авариях. В этой связи водители при перевозке детей до 12 лет на переднем сиденье обязаны устанавливать специальное удерживающее устройство. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность — до 5 базовых величин штрафа (одна базовая величина в настоящее время составляет Br100 тыс.). Если маленький пассажир размещается на заднем сиденье, тогда использование детского автокресла носит рекомендательный характер. «Мы предоставляем возможность водителям сделать правильный выбор, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих малышей. Важно помнить, что отсутствие удерживающего устройства может стоить ребенку жизни», — подчеркнула Анжелика Выджак-Таргоня.

По данным ГАИ, за 8 месяцев текущего года только на дорогах Минской области в 61 ДТП погибло 3 детей, 64 — получили ранения. А в целом по республике по состоянию на конец августа автокатастрофы унесли жизни 13 детей, 276 — получили травмы и увечья. Большая часть из них — пассажиры. Основные нарушения, приводящие к таким серьезным последствиям — отказ от использования детских кресел и ремней безопасности, в том числе на заднем сиденье автомобиля. При этом, как показывает статистика, специальные удерживающие устройства действительно могут спасти жизнь и сохранить здоровье ребенка даже при самых страшных авариях. Несмотря на это, проведенный ГАИ анализ неутешителен: только 20% от общего количества водителей в стране перевозят детей в специальных автокреслах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева