Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В Могилеве собирают подписи за снижение таможенных пошлин на ввозимые автомобили

 

В Могилеве активисты БСДП (Грамада) начали сбор подписей под коллективным обращением за снижение таможенных пошлин на ввозимые автомобили. Об этом было заявлено на круглом столе 8 октября, пишет БелаПАН.

Коллективное обращение «О необходимости снижения таможенных пошлин на автомобили, ввозимые из стран Евросоюза и США для физических лиц» также было принято на круглом столе, в котором участвовали около 20 человек — партийные активисты, представители оппозиционных организаций, журналисты, автомеханики.

«До 1 июля 2011 года у нас в стране были нормальные тарифы на «растаможку». Все изменилось после вступления Беларуси в Таможенный союз», — заявил лидер могилевских социал-демократов Игорь Борисов. При этом он отметил, что теперь пошлина на ввоз некоторых автомобилей превышает в два раза стоимость самого ввозимого автомобиля. Такая ситуация, по мнению социал-демократа, делает невозможным для большинства желающих покупку хорошего европейского авто и вынуждает покупать машины, произведенные или собранные в России. Продукция российского автопрома, по утверждению Борисова, значительно уступает по качеству европейским автомобилям.

«Беларусь оказалась в худших условиях в Таможенном союзе по сравнению с Россией и Казахстаном, где есть собственный автопром. Даже выпуск тут китайских Geely никак не меняет ситуацию. Белорусы — практичные люди, которые выберут пусть подержанные, но качественные немецкие или корейские автомобили. Поэтому собранных у нас китайских автомобилей удалось реализовать лишь несколько десятков», — рассказал Борисов.

Участники круглого стола выступили за то, чтобы белорусские власти приняли документы, позволяющие гражданам страны ввозить хотя бы раз в два года для личного пользования машины из Евросоюза или США по приемлемым тарифам.

Подписи, которые будут собраны под коллективным обращением, планируется направить четырем депутатам Палаты представителей от Могилева, в Администрацию президента, председателю Совета министров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева