Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Новый Nissan Tiida: скажи «Да!»
    В Минске презентовали новую версию популярного автомобиля Nissan Tiida. Большое шоу с розыгрышем призов устроил официальный дилер компания «ДрайвМоторс».
  2. Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям
    У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…


Авто

Ездить пьяным за рулем — себе дороже

 

В Беларуси ужесточается ответственность за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщает управление ГАИ ГУВД Мингорисполкома, с 24 октября вступает в силу закон № 60-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Проект, предусматривающий ужесточение ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, был принят Палатой представителей 19 июня 2013 года. Совет Республики одобрил его 28 июня. Закон подписан главой государства.

В новом законе ужесточена административная ответственность за управление в состоянии опьянения (это отягчающее обстоятельство). В частности, существенно увеличены суммы штрафов за «управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ» (ч. 1 ст. 18.16 КоАП): с 15-35 базовых величин до 50-100.

Более суровое наказание ждет и тех пьяных водителей, по чьей вине в ДТП пострадали люди. Вносятся изменения в ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств). Нетрезвый водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от шести месяцев до семи лет лишения свободы (ч. 4 ст. 317 УК). За гибель двух и более человек в ДТП по вине пьяного водителя предусмотрено от четырех до десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 317 УК). При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления кодекс не предусматривает.

Среди наиболее резонансных нововведений данного закона значится норма о конфискации автомобилей: закон позволит конфисковать транспортные средства автомобилистов, которые задержаны за управление транспортным средством в нетрезвом виде повторно в течение года (имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства). Более того, конфискации также подлежат автомобили, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.

Действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева