Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

1 ноября вводятся некоторые изменения в порядок проведения техосмотра

 

1 ноября вносятся некоторые изменения в порядок проведения техосмотра транспортных средств, сообщила БелаПАН пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Такое решение содержится в постановлении ведомства № 30 от 15 августа 2013 года.

В частности, изменения касаются требований, предъявляемых к экологическим параметрам двигателей транспортных средств. Это связано с введением в действие двух государственных стандартов: СТБ 2169-2011 "Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения" и СТБ 2170-2011 "Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения".

В действующей редакции Технического кодекса используются значения предельно допустимых экологических параметров двигателей транспортных средств, установленные в свое время государственными стандартами СССР. Как отмечает пресс-служба министерства, переход на новые требования позволит проводить оценку вредного воздействия транспортных средств на окружающую среду в зависимости от присвоенного им экологического класса, указываемого в регистрационных документах. В случае отсутствия в регистрационных документах такой информации, оценка контролируемых экологических параметров будет осуществляться согласно предельно допустимым значениям, указанным в отношении автомобилей, имеющих первый экологический класс.

Второе новшество устанавливает дополнительные требования, предъявляемые к автомобилям-такси в ходе проведения их государственного технического осмотра. Так, повышенное внимание будет уделяться внешнему виду автомобилей, состоянию салона и комплектации автомобилей-такси. Под контроль попадут: опознавательный фонарь, полосы желтого цвета на боковых поверхностях кузова, отличительный знак обслуживания, регистрационные знаки, пассажирские двери, противооткатный упор, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров, состояние салона и оборудования, находящегося в салоне транспортного средства.

Еще одно изменение связано с установлением области применения параметров контроля в отношении мопедов и приравненных к ним транспортных средств, а также квадроциклов, для которых национальным законодательством предусмотрена государственная регистрация в регистрационных подразделениях ГАИ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева