Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Дилеры не понимают, как платить «утилизационный сбор»
    "Мы до сих пор не можем понять, будет ли уплачиваться УС по автомобилям, ввозимым из Российской Федерации..."
  2. Вторую МКАД решили пока не строить
    Причина банальна — в казне нет денег…


Авто

Белорусские перевозчики: BelToll нас разоряет!


На многие белорусские компании и предпринимателей, которые занимаются грузоперевозками и с августа начали платить за пользование некоторыми дорогами по системе BelToll, в ноябре обрушился вал штрафов, размеры которых исчисляются десятками миллионов рублей. Перевозчики считают, что штрафы начислены необоснованно из-за нестабильной работы системы BelToll и невнятной политики взаимоотношений между администрацией системы и их клиентами.




Что такое BelToll?

Электронная система сбора платы за проезд BelToll основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях и позволяет взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация началась в Беларуси с 1 августа. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 17 июня 2013 г. № 21.

Инвестором внедрения в Беларуси электронной системы сбора платы за проезд является австрийская компания Kapsch TrafficCom. Владельцем электронной системы является ГУ «Белавтострада». Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО «Капш Телематик Сервисиз», в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью. Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ «Транспортная инспекция».

В соответствии с указом № 426 от 27 сентября 2012 года от дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно могут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.


Перевозчики не понимают, за что их штрафуют

Система BelToll работает по предоплате. «Получается, что платишь, платишь и вдруг оказываешься должником. С августа по ноябрь за проезд по платным дорогам я заплатил 6 млн. рублей, а размер начисленных штрафов составил 6 тысяч евро», — рассказал Naviny.by Олег Новиков — владелец небольшой транспортной компании, занимающейся грузоперевозками.

Сергей Новиков недоумевает: как так получается, что первый выписанный ему штраф — за август — пришел ему только на прошлой неделе. «Штраф составил 260 евро. Когда я поехал оплачивать, узнал, что у меня 23 штрафа на 6 тысяч евро! Я был в недоумении, — возмущается Олег Новиков. — Знаю, что есть люди, которые должны заплатить около 200 штрафов плюс комиссионные, которые в случае задержки уплаты составляют 50% от размера штрафа».

Новикова возмущает, что «на протяжении трех месяцев никто не сообщал, что произошла недоплата».

«Получается, что оператор, видя нарушения, умалчивал о проблеме. Может, это связано с тем, что плата за проезд значительно меньше, чем штрафы, которые можно получить, если она была произведена с определенными нарушениями. Какой смысл говорить о том, что есть нарушение, если штраф приносит большую прибыль?», — задается вопросами владелец транспортной компании.

Олег Новиков также обращает внимание на имеющиеся, по его мнению, сбои в системе BelToll. Так, первый начисленный ему штраф датирован 11 октября. При этом собеседник Naviny.by утверждает, что его «машина начала ездить по платной дороге с 17 октября».





«Система построена на том, что сначала должен быть заплачен штраф, затем будут разбирательства, — отмечает Олег Новиков. — На нас пытаются хорошо заработать».

Перевозчик обратился в Транспортную инспекцию, которая начисляет штрафы, со следующим заявлением: «Настоящим сообщаю, что 29.10.2013 составлен акт 000000225490 и выдана квитанция на внесение платы в увеличенном размере 260 евро. С данным взысканием не согласен, так как на балансе бортового устройства были денежные средства и транспортное средство в октябре 2013 года совершало поездки по платным дорогам, начиная с 17 октября 2013 года, а 15 и 16 проезжало под рамкой в Шабанах (там денежные средства не списываются). Вменяемое нарушение по акту датировано 11 октябрем 2013».

Ответ Транспортной инспекции сводится к перечислению документов, которые необходимо предоставить. Одним из них является документ, подтверждающий факт оплаты проезда в увеличенном размере (при его наличии).

О том, что BelToll работает со сбоями, рассказал Naviny.by еще один грузоперевозчик Сергей, которому также штрафы начали приходить не сразу после нарушения, а через два месяца — всего 26 штрафов на 85 млн. рублей.

«Я регулярно платил за проезд, — говорит Сергей, — следил за тем, чтобы все было оплачено. Когда возникли проблемы, узнал у оператора, что по стране — более 200 тысяч нарушений. Мне пришлось поменять бортовое устройство, так как оно работало со сбоями. Теперь невозможно установить, корректно ли выписывались штрафы. Почему нам сразу не сообщают о том, что есть проблемы с оплатой? Неужели человек в здравом уме пошел бы на то, чтобы сэкономить несколько десятков тысяч рублей, зная о штрафе в сотни евро?».

Что планируют делать далее перевозчики, ведь случаи штрафных санкций в их отношении не единичны и весьма болезненны для многих, кто занимается этим бизнесом? 

Олег Новиков намерен обратиться в руководящие и контролирующие органы на предмет того, что «система BelToll заинтересована не сообщать о нарушениях».

Он считает, что если у кого-то есть намерение заработать больше положенного на перевозчиках, то такое намерение может оказаться ошибочным.

«В стране могут произойти такие социальные потрясения, что перекрытие грузовиками дороги М1 покажется мелочью, — говорит Олег Новиков. — У меня пятеро детей и дочь умершей сестры на опеке, а меня лишают заработка. Причем я вынужден продать свои машины, чтобы заплатить штраф. Я адекватный человек, если я нарушил, готов заплатить. Однако я должен быть уверен в своем нарушении».

Олег Новиков считает, что «если правила игры таковы, что 90% перевозчиков их не понимают, значит, что-то не так с правилами, и кто-то должен ответить за это».

Второй собеседник Naviny.by Сергей готовит коллективное обращение в Минтранс с просьбой «о штрафной амнистии» для белорусских перевозчиков за период с начала работы системы BelToll — то есть с 1 августа. «Если амнистии не случится, мы будем вынуждены идти на крайности», — сказал он.


Перевозчики сами виноваты?

Менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании-оператора системы BelToll ИООО «Капш Телематик Сервисиз» Сергей Бурый заявил сегодня журналистам, что может гарантировать обоснованность начислений оплаты в увеличенном размере.

«Со стороны компании-оператора могу гарантировать, что необоснованных начислений оплаты в увеличенном размере не происходит. Подозрительные случаи все без исключения рассматриваются в индивидуальном порядке и проходят многоступенчатую систему проверки. Только после того, как у нас не остается сомнений в факте нарушения, информация передается в Транспортную инспекцию», — сказал Сергей Бурый.

По его словам, количество нарушений в системе BelToll составляет менее 1% от всех транзакций, которые проходят в системе и регистрируются ей. «Фиксируется максимум 600 нарушений в сутки. Абсолютное большинство транзакций прошли в штатном режиме», — отметил представитель компании-оператора системы BelToll.

По словам Сергея Бурого, часто к нарушениям приводит несоблюдение пользователем требований к установке бортовых устройств, а также невнимательность к звуковым и световым сигналам, которые издают устройства при движении по платным дорогам, несоблюдение пользователем условий договора о пользовании сетью платных дорог.

Нарушения, обусловленные сбоями в работе системы BelToll, что было зафиксировано несколько раз, — это исключительный случай, заверил Сергей Бурый.

 

Систему менять не будут

По словам заместителя начальника Транспортной инспекции Алексея Куцаева, инспекция рассчитывает до декабря урегулировать вопрос оперативного получения уведомлений нарушителями системы проезда по платным дорогам.

«По той динамике, которую мы наладили, к концу ноября мы выходим на нулевую точку оформления актов. То есть то, что сегодня получено в виде информации о нарушении, назавтра будет отправляться (нарушителям. — БелаПАН)», — заявил Куцаев 13 ноября на пресс-конференции.

«Срока на составление акта в отличие от административного процесса не предусмотрено. Этот срок регулируется гражданским законодательством, и это как минимум три года. Это срок исковой давности, в соответствии с которым мы имеем право предъявления требований о внесении платы за проезд в увеличенном размере», — подчеркнул представитель инспекции.

Он пояснил, что на начальном этапе коммерческой работы национальной системы электронного сбора платы за проезд примерно в течение одного-полутора месяцев выявлялась основная масса нарушений. Тогда не было возможности оперативно реагировать на нарушения ввиду их большого количества. Так, по словам Куцаева, на тот момент фиксировалось 2,5-3 тыс. нарушений в сутки.

«Проще говоря, технической и физической возможности у работников инспекции на оформление необходимой документации и ее направление не было», — подчеркнул он.

В настоящее время количество фиксируемых нарушений по системе BelToll снижается, а объем их обработки увеличивается, продолжил Куцаев.

«На данном этапе наши технические возможности обработки и отправки актов нарушений с требованиями о повышенной оплате нарушителям составляет около 1,3 тыс. писем в день. Но здесь остается еще один немаловажный факт, не зависящий ни от оператора, ни от инспекции, — это возможности «Белпочты», которая на данном этапе не совсем готова к такому объему», — сказал представитель Транспортной инспекции.

По его словам, ситуация с оперативным уведомлением нарушителей о необходимости внесения повышенной платы за проезд нормализуется, когда количество нарушений снизится примерно до 300-400 в сутки.

Минтранс Беларуси обещает до 1 января проанализировать начальный опыт и наличие проблем в работе электронной системы сбора платы за проезд. Об этом в ходе прямой телефонной линии, организованной газетой «Рэспублiка», сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

В течение указанного времени органы госуправления будут обязаны провести анализ, включая поступающие негативные отзывы и предложения от граждан. Однако Сивак обратил внимание на то, что автовладельцы во избежание штрафов сами должны быть внимательнее.

«Если граждане попадают на штраф — это не значит, что мы будем через месяц менять систему», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы вот пишете "использоваЛИСЬ", т.е. ставите глагол в прошлом времени. Это прошло. Нет уже таких коммунистических организаций, нет уже и той "идейности". Теперь за преданную "охрану" приходится нехило платить.
  • Эти принципы использовались на практике у коммунистических организаций.
  • Это в армии, куда набирают по обязательному призыву и откуда нельзя уйти по своему желанию, когда захочешь. А в охранники попасть - желающих немало, есть "конкурс". Так что там добровольно служат за идею "большая чарка и толстая шкварка" в бунгало с джакузи, билльярдной и гаражом в цокольном этаже.
  • Во многом Дисциплина держится исключительно на морально-волевых качествах командиров. Чем больше муштры, тем больше дисциплина. А остальное держится на обязательствах и страхе.
  • Затруднительно дать ссылку, но спецы примерно так и оценивают. Опять таки без ссылок, просто косвенно полученные впечатления об этих кадрах - это преимущественно не старые мужчины из депрессивных районов с зарплатой в разы больше средней по РБ. Возмужавшие уже в годы после распада Союза. Понятно, что они держатся за место, поэтому и дисциплинированны.
  • Учитывая, что в Беларуси такого добра почти в два раза больше, то их может быть до 120 тысяч.

Интересные Факты

Загрузка ...