Акция протеста «Стоп-налог» прошла в Минске

Задержан, как минимум, один водитель, пытавшийся заблокировать движения в районе цирка...

Акция протеста автомобилистов «Стоп-налог» прошла вечером 20 декабря на проспекте Независимости в Минске, сообщает БелаПАН.

С 18 до 19 часов сотни водителей звуковыми и световыми сигналами, а также медленным движением выразили протест против введения пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Некоторые останавливались и включали аварийную сигнализацию.

Призывы провести акцию появились в социальных сетях и на интернет-форумах несколько дней назад. Госавтоинспекция Минска предупредила об усилении контроля за соблюдением водителями правил остановки и стоянки транспортных средств.

«В связи с появившимися призывами в сети интернет возможные незаконные действия водителей по блокированию движения транспорта будут пресекаться, виновники будут привлечены к ответственности, в том числе с использованием мер принудительной эвакуации автомобилей», — говорилось в сообщении.

«Кроме того, виновные в совершении данных правонарушений, повлекших создание помех для движения общественного и коммунального транспорта, будут обязаны возместить возникшие материальные издержки, связанные с простоем указанных транспортных средств», — предупредила ГАИ.

Вдоль всего проспекта были выставлены усиленные наряды ГАИ, которые направляли потоки машин на прилегающие улицы. На краях проезжей части находились люди в штатском с рациями, а также сотрудники милиции, которые вели видеосъемку двигавшихся по проспекту автомобилей. Сотрудники ГАИ выборочно останавливали участников акции, требуя отогнать машины с проспекта, переписывали номера сигналивших и останавливавшихся автомобилей. По проспекту ездили эвакуаторы.

Милиция задержала водителя автомобиля, заблокировавшего движение на пересечении проспекта Независимости и улицы Янки Купалы.

Один из участников акции остановил свою машину на съезде с проспекта на улицу Купалы возле здания цирка, заблокировав движение транспорта, в частности автобуса № 57. Сотрудники ГАИ потребовали освободить проезд и отогнать машину, однако водитель продолжал стоять с включенной аварийной сигнализацией. Сотрудники патрульно-постовой службы вызвали наряд.

Прибывшие милиционеры задержали пассажира автомобиля, который оказал им сопротивление. С применением силы его затащили в милицейский автомобиль. Там водителю предложили отогнать свой автомобиль. Он сел за руль, закрылся в машине и продолжал сигналить. Милиционеры несколько минут безуспешно пытались открыть автомобиль.

За водителя вступились несколько прохожих. В итоге водителя извлекли из машины и также силой запихнули в милицейский «уазик». Задержание сопровождалось криками водителя «За что?!». При этом распоряжения милиционерам и сотрудникам ГАИ во время задержания отдавали неизвестные в штатском. Опустевшая машина была эвакуирована.

Участники акции также пытались блокировать движение по проспекту в районе ресторана «Макдональдс». Спецназ блокировал выход на проезжую часть между Дворцом Республики и рестораном «Макдональдс». По информации правозащитников, был перекрыт выход со станции метро «Октябрьская». Туда был подогнан автозак. Многочисленные прохожие, находившиеся в этот вечер на проспекте, поддерживали участников акции аплодисментами и жестом «виктория».

Стало также известно о задержании в районе площади Победы трех человек, которые вели видеосъемку акции. Среди них — вышедший 3 сентября на свободу анархист Александр Францкевич.

Введение пошлины уже одобрено Палатой представителей и Советом Республики. Ее размер составит от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время от 390 тыс. до 3 млн. 250 тыс. рублей), в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин (от 390 тыс. до 1,3 млн.). Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра. Планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей. Эти средства будут распределены поровну между республиканским и местными бюджетами и направлены на ремонт и строительство автодорог.


  • а вот интересно святейшие депутаты видели как у нас проводится ямочный ремонт дорог? надеюсь когда придут другие времена они все до одного ответят по закону за преступные законы.
  • Не осталось в белорусской милиции офицеров. Печаль. Слуги на побегушках "людей в штатском". Самим не стыдно за то, во что вы превратились? Тьфу.
  • страна идиотов. будем плотить нолог тот,каторий забит в топливо,а дарог в этой стране небыло и не будет
  • страна идиотов. будем плотить нолог тот,каторий забит в топливо,а дарог в этой стране небыло и не будет