«Стоп-налог-2» не прокатил

Редких протестующих автомобилистов останавливали сотрудники ГАИ...

Повторная акция протеста белорусских автомобилистов «Стоп-налог», проведение которой было анонсировано в социальных сетях на вечер 27 декабря, не состоялась.

Напомним, в соцсетях были созданы группы с призывом провести в Минске и других городах вечером 27 декабря акцию «Стоп-налог-2» против введения в Беларуси нового автомобильного налога. Автомобилистам предлагалось выехать на центральные улицы и проспекты своих городов, всячески замедлять движение и сигналить.

Вечером 27 декабря в Минске были выставлены усиленные наряды сотрудников Госавтоинспекции на всем протяжении проспекта Независимости от одноименной площади до площади Победы. На тротуарах вдоль главного проспекта столицы дежурили сотрудники правоохранительных органов в штатском. Работа сфетофоров была настроена таким образом, чтобы зеленый сигнал действовал как можно дольше.

В результате движение по проспекту Независимости затруднено не было, характерных для данной акции протеста сигналов клаксонов со стороны водителей также практически не было слышно. По словам очевидцев, такие случаи были единичными.

Редких протестующих автомобилистов останавливали сотрудники ГАИ.

Так, например, активистке оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольге Ковальковой, которую около 18.05 задержали в районе площади Победы, сотрудники ГАИ выписали два штрафа на общую сумму 130 тыс. рублей. Сначала сотрудник ГАИ оштрафовал ее только за то, что она сигналила, но после требования старшего по званию выписал штраф и за наклейки «Стоп-налог». Ольгу Ковалькову также предупредили, что если ее задержат сегодня еще раз, то оштрафуют на 5 базовых величин — 650 тыс. рублей.

Есть также сведения, что сотрудники ГАИ останавливали возле ГУМа еще нескольких автомобилистов, которых считали участниками акции, однако и в этом случае движение затруднено не было. 

В других областных городах, в частности в Бресте и Гомеле, акция также не была поддержана автомобилистами. Не считая того, что в Бресте с 18.00 до 18.35 только два автомобиля проехали с включенной аварийной сигнализацией, а в Могилеве только один водитель на машине «Дэу Матиз» несколько раз проехал в круговую по центральным улицам города с включенным аварийным сигналом.


Фото TUT.By

Стоит отметить, что сотрудники ГАИ предупреждали об административной ответственности за участие в данной акции. Несколько человек в Минске и Могилеве были приговорены к штрафам и административным арестам. У одного из участников предыдущей акции в Минске ГАИ забрала автомобиль для дальнейших разбирательств.

В ГУВД Мингорисполкома сообщили, что материалы относительно водителей, допустивших нарушения ПДД на проспекте Независимости в Минске вечером 20 декабря, «в настоящее время обобщаются, после чего будут переданы в прокуратуру для дачи правовой оценки».

Напомним, государственная пошлина будет взиматься с 1 января 2014 года. Ее величина будет завесить от вида и массы транспортного средства. Размер государственной пошлины составит от 3 до 25 базовых величин, в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин. По данным Министерства финансов, планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей.


  • Захар не бачыў ніводнага з ДАІшнікаў, ЯКІЯ НЕ ПУСКАЛІ АЎТАМАБІЛІ НА ПРАСПЕКТ?!
  • У ж не помню кто из наших журналистов-обозревателей вскользь заметил аналогию с 1941-м годом; Типа, выйди с плакатом пикетировать, обозначив свой протест против немецко-фашистских оккупантов, тех что с автоматами системы "Шмайссер"... === Приехали, короче. Грёбанным американцам, европейцам можно - а нам - дулю с маслом.... Но всё равно мы круче всех!