Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Суд Гродно оштрафовал автомобилиста за анонс акции «Стоп-налог»

 

Гродненский автомобилист Александр Иванов получил штраф в размере 22 базовые величины (2,86 млн. рублей) за то, что разместил на интернет-сайте «Гродненский форум» анонс акции против введения 1 января года пошлины за допуск транспортного средства к дорожному движению «Стоп-налог».

Такое решение приняла судья Октябрьского районного суда Гродно Зинаида Борцевич, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

После публикации в интернете информации о готовящейся 27 декабря акции «Стоп-налог» Иванову позвонили из милиции. Ему сообщили, что в отношении него начат административный процесс по ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Милиционерам показалось, что своими действиями автомобилист публично призывал и содействовал организации несанкционированного мероприятия.

Как отмечают правозащитники, Иванов расценивает решение суда как нарушение своих конституционных прав на свободу выражения мнений и убеждений, а также права на распространение информации.

Первую акцию протеста против введения пошлины на транспортное средство «Стоп-налог» автомобилисты провели 20 декабря в Минске и некоторых других областных центрах.

Повторную акцию «Стоп-налог» планировалось провести 27 декабря. До назначенного времени столичная Госавтоинспекция приняла беспрецедентные меры по противодействию возможным протестным выступлениям автомобилистов. В итоге акция фактически не состоялась, сотрудники ГАИ останавливали одиноких водителей, которые подавали звуковые сигналы. В регионах Беларуси автомобилисты акцию фактически не поддержали.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева