В Беларуси у населения будут принимать отработанное масло

 

Государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов" планирует организовать в Беларуси сбор отработанных масел от населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор организации Наталья Гринцевич.

Эта работа осуществляется совместно с группой компаний "МДД-БЕЛ", организациями Белкоопсоюза и жилищно-коммунального хозяйства. Для этого на базе приемных пунктов вторичного сырья, в гаражных кооперативах и других местах планируется создать необходимые условия для сдачи населением отработанных масел. В дальнейшем будет осуществляться экологически безопасная переработка этих масел и изготовление из них ценных товарных продуктов. "Централизованно и систематизированно данная работа будет проводиться в стране впервые. Полагаем, что реализация такого проекта позволит сократить количество поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ, вовлечь в использование дополнительные объемы ценного вида вторичного сырья", - считает Наталья Гринцевич.

Также, по информации директора учреждения, совместно с заинтересованными организациями, в том числе поставщиками электротоваров, ведется работа по организации в Беларуси системы сбора отработанных энергосберегающих ламп у населения.