Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

Белорусы — в пятерке лучших на десятом этапе «Дакара»

 

На 10-м этапе ралли-рейда "Дакар-2014" экипаж под управлением Сергея Вязовича финишировал на 5-м месте в зачете грузовиков. Впервые гонщики белорусской команды попали в пятерку лучших экипажей на этапе всемирно известного марафона. Об этом БелаПАН сообщили находящиеся в Чили представители команды "МАЗ-СПОРТавто".

Спецучасток между чилийскими городами Икике и Антофагаста оказался одним из самых длинных на нынешнем "Дакаре". Его протяженность составила 631 км, причем большая часть пути проходила по пескам и дюнам пустыни Атакама. Несмотря на это, белорусские гонщики проехали дистанцию уверенно: оба экипажа закончили ралли-заезд в первой двадцатке.

Экипаж Сергея Вязовича преодолел спецучасток примерно за 5 часов 39 минут. От победителя этапа — чешского пилота Алеша Лопрайса из Tatra — белорусы отстали на 28 минут 31 секунду.

"МАЗ" Александра Василевского показал на этапе 14-е время (почти 6 часов 34 минуты). Чешскому пилоту экипаж проиграл без малого 1 час 23 минуты. Около 19 минут не хватило белорусам, чтобы попасть в первую десятку.

В генеральной классификации "МАЗ" Сергея Вязовича остается на 13-м месте, постепенно отыгрывая потерянное на 5-м этапе время. На данный момент он проигрывает лидеру гонки Жерару де Рою из Iveco около 7 часов 36 минут. Всего два часа отделяют экипаж "МАЗ-СПОРТавто" от попадания в первую десятку по итогам всех этапов "Дакара". Экипаж Александра Василевского поднялся в общем зачете с 37-го на 30-е место. От лидера он отстает на 28 часов 37 минут.

В тройке лидеров без изменений: за Жераром де Роем следуют камазовские гонщики Андрей Каргинов и Эдуард Николаев.

Тем временем команде "МАЗ-СПОРТавто" удалось решить проблему с алюминиевыми баками, ставшими причиной проблем на 5-м этапе. "В день отдыха пришлось вырезать все перегородки, которые болтались в баке. Конечно, это не самый лучший вариант, поскольку при наполовину заполненных баках устойчивость машины хуже, и при резких поворотах она может себя вести недостаточно устойчиво. Но пока каких-то негативных факторов мы не заметили", — отметил куратор команды, заместитель коммерческого директора ОАО "МАЗ" Дмитрий Короткевич.

Во время ралли "МАЗ-СПОРТавто" старается помогать другим командам. В частности, белорусы везут сгоревший автомобиль команды "Астана".

Напомним, участники "Дакара" стартовали 5 января в аргентинском городе Росарио. Спортивные грузовики белорусской команды собраны на Минском автозаводе. При этом в ОАО "МАЗ" работают все члены экипажей. Команда "МАЗ-СПОРТавто" в третий раз участвует в "Дакаре".


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева