Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Продан первый автомобиль, конфискованный за пьяную езду

 

30 января на аукционе в торговом доме "Восточный" продан первый автомобиль, конфискованный у водителя, дважды за год задержанного пьяным за рулем, сообщает БелаПАН.



"Фиат Стило" 2002 года, дизельный, с объемом двигателя 1,9 л, был выставлен на продажу по цене чуть более 28 млн. рублей. Торги начались с 29,5 млн. рублей. В результате автомашину приобрел минчанин за 46 млн. рублей.

Напомним, 13 ноября 2013 года суд Первомайского района Минска принял решение о конфискации автомобиля у 28-летнего водителя за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Это был первый случай применения ст. 317 прим. УК после вступления поправок, ужесточающих ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель "Фиата" был остановлен на МКАД 27 октября. После освидетельствования в крови у водителя обнаружено 1 промилле алкоголя. 14 октября 2013 года он уже задерживался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он был оштрафован и лишен права управления транспортным средством.

13 ноября в здании ОГАИ Первомайского района Минска состоялось выездное судебное заседание по этому делу. Стоит отметить, что подсудимый полностью признал свою вину, что было учтено судом при вынесении приговора. Осужденному было назначено наказание в виде 18 месяцев исправительных работ с удержанием 20% дохода в бюджет, штрафа в размере 300 базовых величин (39 млн. рублей), лишения прав на три года, а также конфискации автомобиля "Фиат", за рулем которого находился обвиняемый.

Автомобиль, на котором было совершено преступление, зарегистрирован на другое лицо.

4 декабря в присутствии журналистов судебные исполнители суда Первомайского района Минска изъяли "Фиат Стило" со штраф-стоянки в районе Уручье. Процедура изъятия машины со штрафстоянки включала ее опись, погрузку на эвакуатор. "Фиат" был помещен на склад временного хранения. Затем предстояла его оценка комиссией по работе с имуществом при администрации Первомайского района и выставление на торги через ТД "Восточный".

Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вступили в силу 24 октября. За повторное в течение года вождение в нетрезвом виде теперь предусмотрена специальная конфискация транспортного средства вне зависимости от того, принадлежит оно водителю или нет.

Ужесточена ответственность за езду в нетрезвом виде — штраф теперь составит до 100 базовых величин. А статья 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) предусматривает при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, лишение свободы на срок до семи лет, смерть двух и более лиц — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Оценить материал:
Средний балл - 2.92 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да в том-то и вся беда, что из-за их "подавленного инстинкта самосохронения" страдают другие люди. Когда они пьют и совершая аварии сами гибнут это одно. Но зачастую получается, что "жестянка, которую не жалко", спасает жизнь алко-водителей и они остаются жить, а другие, ни в чем не повинные люди гибнут. В западных странах очень распространено так называемое "стукачество". При обнаружении неадекватного поведения одного из участников дорожного движения, сразу сообщают об этом дорожной полиции. И я считаю это правильно. Потенциальным убийцам не стоит давать спокойно вершить свои дела.
  • И не остановит, п-моему, если не будут приниматься всевозможные меры к снижению потребления алкоголя. Этиловый спирт ВОЗ признала наркотиком уже давно. Спиртное УБИВАЕТ мозговые клетки, снижает интеллект, подавляет инстинкт самосохранения. Не зря в народе говорится "пьяному - море по колено", а в переводе на авто можно добавит - "а автомобиль - жестянка, которую не жалко" (или что-то в этом роде...)
  • Как показывает практика, ужесточение наказаний за содеянное не всегда дает положительный результат. Конфискацию автомобилей у алко-водителей практикуют во многих странах. Более того, кроме конфискации большие штрафы, реальные тюремные сроки. Но это их не останавливает. Для наглядности пример по Эстонии. Такие меры (конфискация авто) действуют уже несколько лет. Закон принят в 2007 году. Вроде-бы люди должны понимать, что из-за бутылки водки можно лишиться автомобиля, неравноценный обмен ведь получается. Но с каждым годом количество конфиската только растет и причем растет очень быстрыми темпами. Особенно "порадовал" последний, 2013 год. Конфисковали 117 автомобилей! И это в такой маленькой стране как Эстония. На этом фоне выглядят совсем жалко 48 конфискованных машин в 2012 году. Неплохой доход государству приносят любители "пьяной езды". Весь доход от проданных с аукциона конфискованных автомобилей поступает в бюджет страны.