Автоконфискат: от «Порше» до экскаватора

Место продажи конфискованных автомобилей — торговый дом «Восточный» — находится на окраине города в Уручье и напоминает промзону какого-то предприятия...

Первый автомобиль, конфискованный за повторное вождение в нетрезвом состоянии, продан сегодня с аукциона в торговом доме «Восточный». Дизельный «Фиат Стило» 2002 года был выставлен на продажу по цене чуть более 28 млн. рублей, а новому владельцу обошелся в 46 млн. рублей. 

Место продажи конфискованных автомобилей — торговый дом «Восточный» — находится на окраине города в Уручье и напоминает промзону какого-то предприятия. Проходная с «вертушкой», склады, бытовки. На территории под открытым небом стоит разнообразное промышленное оборудование, укрытое от непогоды полиэтиленом.

Аукционы по продаже автотехники проходят по четвергам в небольшом зале одного из складских помещений. Сегодня в аукционе принимало участие около полусотни человек, в основном молодых парней. Торги шли достаточно быстро — в среднем 1-2 минуты на автомобиль. Было видно, что многие приезжали за вполне конкретной машиной, так как сразу после ее продажи покидали зал вслед за счастливым покупателем.


Новый обладатель конфискованного у пьяного водителя «Фиата Стило»

Стоянка конфискованных автомобилей удивляет разнообразием. Старый УАЗ-«буханка», «Порше Панамера», новый в заводской упаковочной пленке «Ниссан» и «усталый» «Гольф» второго поколения, новые автовозы и покрытый ржавчиной экскаватор, несколько фур. Регистрационные номера тоже разнообразные — все регионы Беларуси, Латвия, Литва, Россия, Франция.

Прокатиться на приглянувшемся авто нельзя, можно только завести двигатель. Если, конечно, получится. Многие автомобили с дизельными двигателями были конфискованы еще летом, и заправлены они летней соляркой, которая на двадцатиградусном морозе превратилась в парафиновый гель. Впрочем, это обстоятельство не остановило сегодняшнего покупателя минивена «Ситроен».

После покупки перед новым владельцем из Гомеля встала проблема, где отогреть машину, чтобы добраться на ней домой. К сожалению, теплого бокса в ТД «Восточный» не предусмотрено.


  • Блін, ну і смутныя ж рожы... Ну як так можна без усьмешкі ўвогуле?
  • Можно вас попросить пояснить?