Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Лукашенко подписал указ об утилизационном сборе


Александр Лукашенко подписал указ № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств», сообщила пресс-служба президента.



«Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты. Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья», — отмечается в сообщении.

Указом установлены виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В том числе сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 тонн), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам и коэффициентам к ним, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство.

К таким транспортным средствам указ относит произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий стран Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий стран Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

От утилизационного сбора будут освобождаться транспортные средства, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами либо получившими разрешение на постоянное проживание в Беларуси, ввозимые дипломатическими представительствами, а также произведенные белорусскими организациями, принявшими на себя обязательство обеспечить безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств.

Взимание сбора возложено на уполномоченные Советом министров органы государственного управления: на Государственный таможенный комитет — при ввозе автотранспортного средства, Министерство по налогам и сборам — при производстве его на территории Беларуси.

Пресс-служба главы государства не уточняет, когда был подписан указ и когда он вступит в силу. По неофициальной информации, свою подпись под документом Лукашенко поставил еще в начале февраля, а вступит в силу указ уже 1 марта.

 

К мнению общественности не прислушались

О том, что указ о введении утилизационного сбора в отношении автомобилей готовится к подписанию, говорили еще минувшей осенью. Предполагалось, что сбор будет введен 1 января. Представители общественных организаций — Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) и Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) — предупреждали власти о возможных негативных последствиях такого указа и настаивали на его публичном обсуждении. Как выяснилось, добиться этого им так и не удалось. 

Как сообщил БелаПАН член совета БНПА Сергей Варивода, ни их ассоциация, ни БАА в обсуждении официального проекта указа не участвовали, а потому комментировать его могут лишь вслепую. Между тем, считает Варивода, при разработке такого указа должны были учитываться не только интересы производителей, но и возможные макроэкономические последствия — такие, например, как отток капитала и снижение налоговых поступлений.

10 декабря прошлого года представители БНПА и БАА провели пресс-конференцию, на которой было заявлено: введение утилизационного сбора в негативных вариантах механизма его взимания, когда уплаченный в России сбор не будет засчитываться в Беларуси, может привести к полному обвалу авторынка. Кроме того, несмотря на введение утилизационного сбора, таможенные пошлины в Беларуси не будут снижены.

«То есть, при самых негативных вариантах этого механизма рынок может не то что не вырасти — он может обвалиться. И он обвалится скорее не из-за того, что в страну будет завозиться меньше автомобилей, — просто до трети этого рынка уйдет на продажи в России. То есть наши граждане сами будут покупать эти машины в Российской Федерации», — пояснил председатель правления БАА Сергей Михневич.

Автодилеры прогнозируют: с учетом годовых продаж в Беларуси на уровне 30 тысяч новых автомобилей и средней стоимости такого автомобиля около 25 тысяч долларов, на российский рынок уйдет объем продаж в 10 тысяч автомобилей, или порядка 250 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну теперь ВТОР-ЧЕРМЕТОВЦЫ заживут!
  • буду добивать мою европейскую старушку пока не сгниет, но русский или китайский автохлам для суицидников покупать не намерен.
  • Занятно, каков будет утилизационный аэросбор на "борт N 1" Беларуси и кто его оплатит...
  • месяц назад купил фольксваген поло в москве на 2600$ дешевле чем в минске, вот и считайте сами, наши барыги офицыалы уже завышают цену а потом будет цена ещё выше
  • Дык такие же, как и после введения транспортного налога - собрать как можно больше деньжат с граждан и потратить их все без остатка! :)
  • Какие обязанности берёт на себя государство после введения утилизационного сбора?