Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

В Беларуси готовятся передать в концессию часть автодорог

 

Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев заявил, что ведомство готовит перечень дорог, которые могут быть отданы в концессию. Об этом сообщает БелаПАН.

Александр Головнев напомнил, что закон о концессии вступил в силу с 1 января 2014 года. "В соответствии с этим законом государство должно определить перечень объектов, которое оно готово передать в концессию. Мы сейчас работаем совместно с Министерством финансов по созданию такого перечня. Минтранс будет предлагать в этот перечень дороги М7 (Минск — граница Литвы), М3 (Минск — Витебск), М10 (Гомель — Брест)", — рассказал Головнев.

По его словам, уже проведены предварительные переговоры с тремя компаниями, которые высказали желание участвовать в инвестиционных проектах из Испании, Польши и Франции. "Но в соответствии с законодательством концессионеры выбираются по конкурсу, поэтому говорить о конкретной компании, с которой мы будем работать, до торгов не следует", — сказал замначальника управления. По его словам, перед заключением договора компании должны разработать бизнес-план и иметь возможности концессии.

"Концессия — интересная тема, которая подразумевает не выделение кредита, а передачу дорог предприятию или организации, которые вкладывают свои или привлеченные деньги в модернизацию дорог и в течение 20 лет ее содержат. И собирая плату, возвращают свои затраты. Это наиболее прогрессивный способ. Это не кредит, который надо возвращать, а более цивилизованная форма государственно-частного партнерства", — считает представитель Минтранса.

При этом он подчеркнул, что не обязательно отданная в концессию дорога станет платной. "При введении платных дорог мы смотрим на наличие бесплатных дорог. Говорить о том, что все дороги станут платными, нельзя и нереально. Я думаю, что максимальный предел платных дорог в Беларуси — 2-2,2 тыс. км из 16 тыс. км республиканских дорог на данный момент", — подчеркнул Головнев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева