Самые загруженные улицы Минска — Ленина и Немига

Больше всего от дорожных заторов страдает центр города...

Самые загруженные улицы Минска расположены в центре, а свободнее всего на улице Тимирязева. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе российской интернет-компании «Яндекс», ссылаясь на данные сервиса «Яндекс.Пробки», который оценивает дорожные заторы по 10-балльной шкале.

Больше всего от дорожных заторов страдает центр города: улицы Ленина, Немига, а также пересечение этих улиц с проспектами Независимости и Победителей.

Если бы загруженность города в «Яндекс.Пробках» рассчитывалась только на основе данных о центре Минска, то в 9 часов утра загруженность составляла бы уже 7 баллов, затем снижалась бы до 4 баллов в середине дня, а в 18.20 достигала бы максимума в 10 баллов — в это время практически все значимые автодороги центральной части города стоят намертво.

Аналитики «Яндекс.Пробок» также изучили все крупнейшие радиальные улицы, соединяющие МКАД и внутреннее автокольцо.

На радиальных магистралях утренний и вечерний часы пик мало отличаются, хотя вечером автомобилей на дорогах Минска обычно больше. Что интересно, утром и вечером в городе можно попасть в пробку сразу в обоих направлениях. Это отличает Минск от других крупных городов. Например, для Москвы характерны «маятниковые пробки»: утром все с окраины города едут в центр, а вечером ситуация обратная.

На радиальных магистралях Минска больше всего шансов попасть в пробку, если двигаться по Логойскому тракту и улице Якуба Коласа. Причем в сторону центра на этом участке пробки одинаковы и утром, и вечером — по 6 баллов. А вот в сторону области утренние заторы уступают вечерним — соответственно 4 и 6 баллов.

На втором месте по загруженности — Долгиновский тракт, особенно если ехать в сторону центра. Практически весь день затруднено движение перед пересечением с Орловской улицей, а к вечеру ситуация лишь обостряется. По этой причине загруженность здесь составляет минимум 5 баллов.

Попасть в пробку можно также на Игуменском тракте и на улице Маяковского в сторону области — это третья по загруженности радиальная магистраль Минска. Утром заторы здесь составляют 3 балла, вечером — 4.

Замыкают список самых загруженных направлений улицы Шаранговича и Пономаренко, где по утрам порою возникают 5-балльные пробки в сторону центра.

Остальные трассы Минска меньше страдают от дорожных заторов.

Так, на проспекте Независимости пробки в сторону центра достигают в вечерний час пик 5 баллов, однако практически не ощущаются на протяжении всего дня. А свободнее всего в белорусской столице на улице Тимирязева и на проспекте Победителей между МКАД и внутренним кольцом, где практически никогда не бывает заторов.

Исследование самых загруженных улиц Минска проводилось «Яндексом» на основе данных о пробках в марте 2014 года.