Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...
  2. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...


Авто

В Беларуси дороги будут строить с цементобетонным покрытием


В Беларуси новые дороги будут строить с цементобетонным покрытием. Такие дороги строились в республике еще в 70-80-е годы. Цементобетонное покрытие служит примерно в 5 раз дольше асфальтового: 20-30 лет (асфальт — 5-7 лет).

Новая строительная норма содержится в разработанном по поручению Совета министров техническом кодексе установившейся практики, сообщает БЕЛТА.

До этого основным видом дорожного покрытия был асфальт. Укладывать бетон в качестве дорожного полотна начали на второй МКАД в районе деревни Паперня, до этого аналогичное покрытие применялось в 70-80-е годы, когда было построено несколько тысяч километров бетонных дорог. Сегодня дороги будут строиться с использованием новейших технологий.

Цементобетон предлагается применять для строительства магистральных улиц средних и малых городов, главных улицы поселков и сельских населенных пунктов, улиц местного значения и проездов всех категорий, мест хранения личного автотранспорта.

Долговечность бетона позволит сократить расходы на содержание и ремонт дорог. Высокая прочность покрытия допускает движение всех видов тяжелого транспорта, а высокая шероховатость позволяет двигаться с высокой скоростью даже во время дождя.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева