Эксперимент ГАИ: почему алкоголь несовместим с вождением автомобиля

На полигоне Национальной академии наук Беларуси в Минске 27 августа состоялся водительский эксперимент, в ходе которого было продемонстрировано, что даже десятилетний опыт вождения в ситуации с нетрезвым водителем не играет никакой роли в обеспечении безопасности на дороге.

В рамках проекта, разработанного Госавтоинспекцией Минска совместно с пивоваренной компанией «Оливария», профессионалы экстремальной мото- и автосферы согласились проверить свое водительское мастерство в нестандартной ситуации. Для эксперимента мотогонщик, владелец школы экстремального вождения и инструктор автошколы с многолетним опытом попытались выполнить элементы вождения правильно и чисто в специальных «лжепьяных» очках, имитирующих состояние нетрезвого человека. Оказалось, что в этой ситуации огромный опыт не сыграл никакой роли — с заданиями участники эксперимента не справились.

«Оливария» — за ответственное вождение, — заявил, открывая акцию, генеральный директор компании Денис Шерстенников. — Это не просто слова, а принципиальная позиция компании. Как производители алкогольных напитков, пива, мы не вправе оставаться в стороне от того, как ведут себя наши потребители на дорогах. Повышая ответственность и внимание, информированность, а главное — культуру потребления пива, мы уверены, что сможем улучшить ситуацию на наших дорогах. Сегодня состоится эксперимент, в результате которого, я уверен, вы убедитесь, что ни опыт, ни многолетний стаж никак не влияют на скорость реакции в случае, если за рулем нетрезвый водитель. Очень надеюсь, что после нашего эксперимента у многих навсегда пропадет охота повторить это в режиме реальной жизни».

«Для водителя не бывает допустимой либо недопустимой дозы алкоголя в крови, — убежден инспектор УГАИ ГУВД Минска Артем Цыбулько. — Если уже выпил, забудь про транспортное средство минимум на сутки».

Известный автогонщик Анатолий Шевченко показывает журналистам симуляционные очки и объясняет: «Они снижают зрение человека и делают его ощущения примерно такими же, как если бы он выпил бутылку водки. Сейчас мы увидим, как меняется зрение человека, насколько он в состоянии определить расстояние до объекта, какова его реакция».

Как сообщает БелаПАН, Шевченко семь лет возглавлял Федерацию автоспорта Беларуси, является организатором акции «Спортсмены — за безопасное движение», которая проходит сейчас по всей стране. «Если бы ты был один на дороге, это твое право — садиться ли за руль после застолья, — говорит он. — Но так как от тебя зависят многие рядом, на время забудь об авто. Что такое пьяный человек? Некоторым в этом состоянии хочется спать, а есть такие, кто становится агрессивным и непредсказуемым. Поэтому, считаю, алкоголь несовместим с вождением автомобиля».