За хобби пинчанина, обменявшего машину 27 раз, налоговая требует $220 тысяч

Бросив курить, Сергей Чижик приобрел другую страсть — он увлекся обменом автомобилей. Необычное хобби налоговая оценила в $220 тысяч как незаконное предпринимательство…

Успешного бизнесмена из Пинска Сергея Чижика ждет суд. 15 декабря налоговая выступит против него с требованием заплатить в казну 2,4 млрд. рублей за то, что пинчанин менял машины как перчатки. Обмен машин был принят налоговой за предпринимательство. Бизнесмен полагает, что данное обвинение — это прикрытие, под которым конкуренты чинят над ним расправу.

Коллекция на миллиард

Сергей ЧижикДо недавнего времени пинчанин Сергей Чижик был вполне успешным бизнесменом. Бывший военный, опытный производственник, он наладил выпуск востребованного не только в Беларуси, но и в странах СНГ, насосного оборудования, открыл рабочие места на селе. В последние годы увлекся автомобилями. Он не ездил за рубеж, не покупал их и не продавал. Он их менял.

За два с небольшим года в его пользовании побывало около 27 автомобилей различных марок. Итог — возбуждение уголовного дела за незаконную предпринимательскую деятельность и угроза получить тюремный срок, пишет Медиа-Полесье.

«Страсть к автомобилям пришла ко мне неожиданно, — рассказывает Сергей Чижик. — В 2012 году решил бросить курить. Чтобы отвлечься, решил сменить машину. Как у производственника, у меня нет времени на поездки на рынок, тем более за рубеж, поэтому решил свой «Хёндэ Теракан» 2003 года обменять на другой автомобиль, равнозначный по стоимости. Дал объявление. Мне предложили «Мерседес Бенц Е 220» 2004 года. Состоялся обмен, при котором я доплатил сумму, эквивалентную 2000 долларов».

Поездив на «Мерседесе», Сергей Чижик обменял его на «Ленд Ровер Дискавери 2», доплатив при этом владельцу в эквиваленте 700 долларов. Его, в свою очередь, — на БМВ-745 2003 года, опять-таки с доплатой в эквиваленте 2000 долларов.

И понеслось. Менял автомобили один за другим. Порой, как говорит он сам, автомобиль и неделю у него не задерживался. «Самое интересное, что таких, как я, оказалось много», — констатирует Сергей Чижик.

Доплата осуществлялась сторонами, если автомобили были неравнозначными по цене. За все время Чижику доплатили около 100 млн. рублей. Продажей и реализацией автомобилей он не занимался. Через МРЭО за два года оформил 7 машин, часть из них — на жену.

На персональном компьютере Сергей Чижик создавал папку по каждому авто, помещал туда фотографии, файлы с пометками. Эту информацию извлекли из компьютера во время обыска в доме бизнесмена. По ней же следователи межрайотдела СК установили всех автолюбителей, совершавших обмены с Чижиком, и допросили в качестве свидетелей.

Когда информация по обмену автомобилей поступила в ИМНС по Пинскому району, Сергею и его супруге предъявили требование подать декларацию о доходах и расходах за 2010-2013 годы. Чижики уплатили причитающиеся налоги.

«При подаче декларации прямо на коридоре одна из чиновниц при посторонних обвинила меня в получении доходов более чем 400 миллионов, на повышенных тонах сказала, что направит эту информацию в УДФР по Брестской области, что в дальнейшем и сделала», — рассказывает Сергей Чижик.

В межрайотделе УДФР КГК РБ по Брестской области Чижику указали, что имеет место факт занятия им незаконной предпринимательской деятельностью, предложили уплатить в добровольном порядке 100 млн. рублей в бюджет.

«Я ответил, что никакой прибыли от своей деятельности не получал, что это лишь мое хобби, образ жизни. Таких денег у меня нет — это годовой мой заработок».

И дело возбудили «в связи с незаконным получением дохода в размере 173 млн. рублей». Санкциями предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Все проходившие по делу обмененные автомобили засчитали в доход, размер которого составил 2 437 752 340 рублей.

На все имущество наложили арест. Более того — арестовали принадлежащие Сергею Чижику 30% акций ЗАО «Пинанасоспром».

Хобби ценою в бизнес

ЗАО «Пинанасоспром», директором которого является Сергей Чижик, зарегистрировано в июне 2012 года. Начинал он с того, что, закатав рукава, сам косил, чистил-убирал, станки закупал и устанавливал. В короткое время Чижик наладил серийный выпуск насосов, редукторов, тем самым создав конкуренцию на рынке не только в Беларуси, но и России. Завод позволил создать 18 рабочих мест в сельской местности. В лучшие времена оборот «Пинанасоспром» составлял 300 млн. рублей в месяц. Налоги, заработную плату, прочие отчисления руководитель выплачивал без проволочек.

«После того, как арестовали мои акции, — рассказывает Сергей Чижик, — мы оказались в тяжелом положении. Инвестор приостановил всяческую помощь, сократились рынки сбыта… С трудом выживаем».

На сегодняшний день зарплата на предприятии составляет 2,5 млн. рублей. Причем, одинаковая она и у рабочих, и у директора.

«Полагаю, что уголовное преследование — чья-то личная заинтересованность, — делает вывод Сергей Чижик. — Поскольку арестованы акции, нанесен ущерб экономическому состоянию ЗАО «Пинанасоспром», инвестор отказался развивать предприятие. Выпуск насосов снизился, а по некоторым позициям прекратился, произошло сокращение сотрудников, снизилась выплата налоговых отчислений в бюджет».

ЗАО «Пинанасоспром» планировало расширяться и запустить литейное производство. Для этого есть пустующий цех и 2 гектара земли. Предприятие развивалось и имело перспективы.

«Я ничего противозаконного не делал, — говорит Сергей Чижик. — У меня обычный одноэтажный дом, который я сам построил. И живём мы на зарплату. Но, видимо, кто-то решил, что у меня доходы баснословные. Конечно, если бы я мог предположить, во что выльется мое увлечение, не занимался бы этим. Но в моем понимании обменяться машиной — это то же самое, что обменяться, скажем, книгой, картиной, другой вещью».


  • Посадят вместе с Мальцевым. У нас в стране закон такой, если под тебя начали копать значит будешь сидеть, не зависимо от того виновен ты или нет.