Другие материалы рубрики «Авто»

1. Белорусский АИ-98 составит конкуренцию импортным бензинам
    Пока бензин высокого качества в Беларусь привозят из России, Финляндии и Норвегии...
  2. Белорусские байкеры не поедут до Берлина с «Ночными волками»
    Российские байкеры собираются проехаться из Москвы до Берлина в честь 70-летия Победы. Поляки намерены сорвать этот мотопробег, а белорусы...

Авто

Белорусский экипаж впервые занял второе место на этапе «Дакара»

Экипаж Сергея Вязовича занял второе место в классе грузовиков на втором этапе ралли-рейда «Дакар-2015» — пока это наилучший результат команды «МАЗ-СПОРТавто» за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне.

Об этом сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками.

боевой МАЗ Сергея Вязовича

Спецучасток протяженностью 331 км МАЗ Сергея Вязовича проехал примерно за 3 часа 35 минут. Победителю ралли-заезда — Эдуарду Николаеву из команды «КАМАЗ-мастер» — белорусский экипаж уступил всего лишь 46 секунд.

Фавориты ралли — россиянин Андрей Каргинов (КАМАЗ) и голландец Жерар де Рой (Iveco) — потратили на преодоление маршрута на 4 минуты больше, чем белорусы.

Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Эдуарду Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты.

Сергея Вязович
МАЗы на «Дакаре».
Дневник белорусского гонщика

«Нам повезло стартовать позади быстрого пилота — голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, — отметил Сергей Вязович. — Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинная. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким — уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно».

Грузовик под управлением Александра Василевского показал 37-е время — 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяло больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера в 1 час 18 минут.

На позиции выше приехала к финишу второго этапа «быстрая техничка». Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. От Эдуарда Николаева его отделяет больше пяти часов.

«МАЗ-СПОРТавто» участвует в ралли-рейде «Дакар» в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — оператор velcom. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе — в том же городе, где и стартовала.