«Дакар-2015». МАЗ попал в десятку

В общем зачете ралли-марафона экипаж Александра Василевского занял 10-е место…

Лучшим из трех экипажей белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» в общем зачете завершившегося ралли «Дакар-2015» стал экипаж № 535 под управлением Александра Василевского — 10-е место.

17 января состоялся заключительный, 13-й этап — участники «Дакара» вернулись в Буэнос-Айрес, откуда ралли-марафон стартовал 4 января.

Последний этап выдался на редкость дождливым. Причем ливень оказался настолько интенсивным, что организаторы ралли приняли решение сократить спецучасток с 174 до 34 км. Гоночные автомобили ехали с «крейсерской» скоростью, стараясь не рисковать на последних километрах.

В классе грузовиков победителем этапа (третьего подряд) стал голландец Ханс Стейси на Iveko, второе время показал его соотечественник Марсель ван Влит из команды MAN, третье — россиянин Айрат Мардеев на КамАЗе.

Экипаж № 510 Сергея Вязовича занял 10-е место, уступив лидеру этапа 7 мин. 48 секунд. Экипаж Александра Василевского финишировал 13-м (+12 мин. 56 сек.). Экипаж № 560 Владимира Василевского приехал 48-м (+42 мин. 59 сек.).

Абсолютную победу в классе грузовиков на «Дакаре-2015» одержала российская команда «КАМАЗ-мастер». Ее экипажи заняли первые три строки общего зачета — Айрат Мардеев, Эдуард Николаев, Андрей Каргинов.

Триумф КамАЗа

Белорусские экипажи в общем зачете расположились на 10-м (Александр Василевский), 34-м (Сергей Вязович) и 41-м (Владимир Василевский) местах.

Отметим, что их трех мазовских экипажей фаворитом считался экипаж Сергея Вязовича, и долгое время этот статус оправдывался результатами. На пяти из первых шести этапов грузовик Вязовича финишировал в десятке, занимая в том числе второе (на втором этапе) и третье (на пятом) места.

Однако две подряд серьезные поломки на марафонском этапе, когда сторонняя помощь была запрещена, отняли у экипажа слишком много времени, чтобы сохранить надежду на высокие места в общем зачете.

Исходя из сложившейся ситуации команда «МАЗ-СПОРТавто» изменила тактику, сделав ставку на экипаж Александра Василевского. Последние четыре этапа грузовик Вязовича играл роль своего рода разгоняющего для Василевского. И эта тактика, как видим, дала результат.

Десятое место в общем зачете — лучший результат для команды «МАЗ-СПОРТавто» за четыре года участия в ралли «Дакар». В прошлом году экипаж Сергея Вязовича в общем зачете был 11-м.

Всего на старт «Дакара-2015» вышло 63 грузовика, двадцать из них до финиша гонки не добрались. В десятке лучших КамАЗ представлен четырьмя экипажами (1-3 и 5 места), MAN — двумя (4, 8), Iveco — двумя (6, 9), Tatra — одним (7), МАЗ — одним (10).

• Меня уж разок в этой теме вырезали... Но идею повторю: это их праздник, который мне, аборигену, ... дополняйте сами... Это не моя жизнь, не моё ралли.