На «Дакаре-2016» команда «МАЗ-СПОРТавто» будет бороться за место в пятерке

Подготовка к следующей гонке начнется сразу после возвращения техники в Минск...

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», один из экипажей которой занял 10-е место в общем зачете ралли-рейда «Дакар-2015», планирует в следующем году попасть в пятерку лидеров всемирно известного марафона. Об этом сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с экипажами команды.

«Конечно, будем стремиться оказаться на пьедестале, но если говорить о посильной и реально достижимой задаче, то это попадание в первую пятерку», — отметил куратор команды Дмитрий Короткевич.

Нынешнее выступление белорусских гонщиков руководство команды оценивает как успешное.

«Команда выполнила основную задачу, которая перед ней стояла, — попала в десятку лидеров по итогам марафона, — отметил Дмитрий Короткевич. — Кроме того, мы показали, что можем ехать в числе сильнейших и занимать призовые места на отдельных этапах ралли».

Подготовка к следующей гонке начнется сразу после возвращения техники в Минск: грузовики еще больше облегчат, двигатели заменят, а выявленные во время ралли неполадки устранят.

Обновленные спорткары проверят в условиях бездорожья на чемпионатах России и Беларуси, а также в ходе международного ралли-рейда «Шелковый путь».

Команде удалось устранить прошлогодние проблемы: технические неисправности, с которыми экипажи столкнулись год тому назад, в этот раз не возникали. Вместе с тем, гонщикам пришлось столкнуться с новыми неполадками: так, на марафонском этапе у грузовика под управлением Сергея Вязовича сломался редуктор, из-за чего экипаж потерял шансы попасть в пятерку лидеров в общем зачете.

«Выводы из гонки сделаны, поэтому в течение года мы постараемся усовершенствовать технику и исправить технические недоработки. К тому же организаторы марафона нас предупредили, что с нынешним двигателем не допустят к следующей гонке: с 2016 года вводится ограничение на их объем — не более 16,5 л. Поэтому команде предстоит заменить моторы на грузовиках и обкатать их на предстоящих соревнованиях», — подчеркнул представитель Минского автозавода.

Кроме того, разработчики могут пересмотреть конструкцию кронштейнов, чтобы снизить вес автомобиля. Заодно предстоит поработать над подвеской, сделав ее менее жесткой.

«Из-за жесткой подвески у нас были сложности во время езды по «гребенке», когда российские экипажи мчались на максимальной скорости, а мы двигались со скоростью 110-120 км/ч», — рассказал пилот Александр Василевский.

Александр Василевский
Александр Василевский — пилот экипажа № 535,
занявшего в общем зачете рекордное для МАЗа 10-е
место

Зато заметно повысилось мастерство белорусских гонщиков. Пилоты знают, как ехать по пескам, сразу замечают места, которые нужно объехать.

«Команда делает ставку на двух разноплановых пилотов — Сергея Вязовича, который склонен к агрессивной манере езды и практически не знает себе равных на прямых участках, и Александра Василевского, предпочитающего ехать более осторожно и менее рискованно. Благодаря этой связке вместе с «быстрой техничкой», которой в этом году управлял Владимир Василевский, удается достигать высоких результатов», — считает куратор команды Дмитрий Короткевич.

«Дакаровский» дневник Сергея Вязовича

«Белорусские экипажи всеми командами рассматриваются как серьезные конкуренты, способные навязать борьбу во время гонки. Это ралли показало, что мы можем показывать высокую скорость, претендовать на лидерские позиции. Так что в следующем году будем стремиться не только войти в первую пятерку, но и попасть на пьедестал», — признался пилот Сергей Вязович.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» участвовала в ралли-рейде «Дакар» в четвертый раз.