Белорусские гонщики вернулись с «Дакара-2015»

22 января в Минск вернулись экипажи белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто», успешно принявшей участие в престижном ралли-марафоне «Дакар-2015», проходившем по территории Аргентины, Чили и Боливии. Из Южной Америки белорусские гонщики летели транзитом через Стамбул.

Поставленные перед командой задачи были выполнены, отметил пилот экипажа № 510 Сергей Вязович. Во-первых, один из экипажей попал в десятку общего зачета. Во-вторых, все три белорусских грузовика, пройдя 13 непростых этапов, добрались до финиша.

«Единственное, что не получилось — это наш личный результат в абсолютном зачете. Но если исключить восьмой этап, то у нас тоже всё получилось. О своих силах мы заявили», — сказал Сергей Вязович.

Напомним, специально для Naviny.by Сергей Вязович вел с «Дакара» онлайн-дневник.

Экипаж № 535 под управлением Александра Василевского мог быть в общем зачете на позицию выше, так как уступил девятому месту всего 18 секунд.

Как рассказал сам пилот, свою роль сыграла непредсказуемость погоды на заключительном этапе — часть машин стартовали в сухую погоду, другим же пришлось выезжать в дождь

«Они прошли на скоростях, а мы — в грязи. Там узкие дороги, не обогнать было, поэтому потеряли эти 18 секунд», — рассказал Александр Василевский.