Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Новый Nissan Tiida: скажи «Да!»
    В Минске презентовали новую версию популярного автомобиля Nissan Tiida. Большое шоу с розыгрышем призов устроил официальный дилер компания «ДрайвМоторс».
  2. Кризис может вынудить белорусов поменять отношение к китайским автомобилям
    У белорусов сформировалось мнение, что китайские авто — это не круто, лучше взять подержанную машину из Европы…


Авто

В декабре белорусы ввезли из России 48 тысяч автомобилей


В декабре минувшего года белорусы ввезли из России 48 тысяч легковых автомобилей, что больше, чем за предыдущие 11 месяцев. Об этом 28 января на пресс-конференции в Минске заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сергей Полудень, сообщает БелаПАН.



«Что касается ввоза автомобилей из Российской Федерации, то, по нашим данным, в декабре было ввезено 48 тысяч автомобилей физлицами, тогда как за январь — ноябрь 2014 года — 43 тысячи. То есть, конечно же, последний месяц был наиболее плодотворный, но тенденция роста была замечена в последние месяцы. Так, в ноябре было ввезено где-то 14 тысяч автомобилей», — сказал зампред ГТК.

«Мы понимаем, что это обусловлено девальвационными процессами, которые происходили с российским рублем и, соответственно, подтолкнули наших граждан в первую очередь обратить свой взор на российский рынок», — добавил Полудень.

Соответственно, продолжил он, меньшее количество автомобилей было ввезено из третьих стран — почти 40 тысяч за весь год. При этом в 2013 году из третьих стран физлица ввезли в Беларусь около 70 тыс. автомобилей.

«То есть в прошлом году произошла переориентация — около 33 тыс. автомобилей, которые раньше приходились на импорт из третьих стран, теперь перераспределились на Россию», —отметил заместитель главы ГТК.

Премьер-министр Михаил Мясникович в декабре 2014 года в интервью телеканалу «Беларусь 1» сообщал: «За октябрь-ноябрь текущего года граждане нашей страны импортировали из Российской Федерации 21 500 автомобилей. По самым скромным оценкам, это около 320 миллионов долларов. Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию. Это была выгодная сделка для граждан. Это в какой-то мере породило ажиотажный спрос на валюту». 

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пахнет Лондоном?
  • Нет на свой лад высказался... Но я сижу сейчас за закрытой дверью на Востоке... Но смог убийственнен.
  • Пишется: «в декабре было ввезено 48 тысяч автомобилей физлицами, тогда как за январь — ноябрь 2014 года — 43 тысячи … количество автомобилей было ввезено из третьих стран — почти 40 тысяч за весь год. При этом в 2013 году из третьих стран физлица ввезли в Беларусь около 70 тыс. автомобилей.…. «За октябрь-ноябрь текущего года граждане нашей страны импортировали из Российской Федерации 21 500 автомобилей. По самым скромным оценкам, это около 320 миллионов долларов. Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию. Это была выгодная сделка для граждан. Это в какой-то мере породило ажиотажный спрос на валюту». == По скромным оценкам Мясниковича можно узнать среднюю цену автомобиля: 320/21,5=14,2 тыс. баксов. Всего ввезено автомобилей: 43+48+40=131 тыс. на сумму, пусть будет, – 131*14,2=1,86 млрд. баксов. И монопольная торговая экономика академика Мясниковича – прогнулась?! В значительной степени накрыв попой правительства фантики-талоны нацбанка доверчивого народца, отложенные на черный день. А сам Мясникович награжден оседанием на почетное главное утепленное кресло для утепления попы в совете РБ?!
  • Не знаю как кто, но нюх мой довольно чувствительный. И я отмечаю, что дизельная гадость - она облаком накрывает, обволакивает Минск... И радоваться мне росту автопарка - или не радоваться... Меня не спрашивают. А дышать-то надо... А блондинкам надо - за покупками в ближайший магазин. А ножками топать лень... Вот такой расклад... :)