Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Дублер проспекта Независимости и четвертая ветка метро. Генплан против пробок
    Архитекторы уверены, что белорусская столица не использует весь свой транспортный потенциал.
  2. Лукашенко опять нарушил правила дорожного движения
    Президент Беларуси забыл пристегнуться...


Авто

Минским водителям этой зимой вновь придется готовиться к защите своих авто от песчано-соляных смесей

 
Минск не сможет полностью уйти от песчано-соляных смесей, заявил на пресс-конференции 23 октября исполняющий обязанности заместителя генерального директора ГПО «Горремавтодор» Геннадий Фролов, пишет БелаПАН.

По его словам, в качестве противогололедного средства в этом году будет применяться хлористый натрий. «Новых разработок у нас нет. В 2003 году я ездил в Москву, Прибалтику, рассматривал вопросы применения лучших материалов, разговаривал с российским профессорским составом, и они сказали, что наш солигорский комбинат имеет огромные запасы хлористого натрия — это практически чистая пищевая соль. Она отбраковывается в техническую, и мы ее применяем. Все остальное более вредно для организма», — сказал Фролов.

«Хотелось бы, конечно, уйти от песчано-соляных смесей и работать с чистыми солями, — добавил он, — Но, к сожалению, сегодня мы не имеем возможности дозировать эти соли в тех концентрациях, которые нам необходимы. В Беларуси уже выпускаются солераспределители с высокой точностью дозировки, но их недостаточно, чтобы обеспечить безопасность движения по всему городу».

Специалист отметил, что чистыми солевыми составами обрабатывается центральная часть Минска, а также основные улицы в других районах столицы. В песчано-соляных смесях снижается концентрация песка, чтобы сократить загрязнения, который он вызывает. «Полностью уйти от песчано-соляных смесей не удастся, потому что чистые соли работают до температуры минус 15°С, на ниже минус 15°С во всех случаях мы будем вынуждены применять песчано-соляные смеси», — пояснил Фролов.

Говоря об использовании доломитовой крошки, которая была опробована несколько лет назад, он отметил, что этот материал эффективен в применении, но очень сложен в изготовлении.

По словам представителя «Горремавтодора», к зиме уже заготовлено 56,6 тыс. тонн песчано-соляных смесей, или 75% от средней потребности. Кроме того, заготовлено 7,7 тыс. тонн чистой технической соли. «Это 100% от объема помещения, где она складируется, в дальнейшем при необходимости будем подвозить и работать с колес», — сказал он.

Для работы в зимний период переоборудовано 695 единиц техники из 729 имеющихся, завершить процесс планируется до 2 ноября. В одну смену на улицах могут работать 350—400 единиц техники, но в случае необходимости возможен выход всей техники, отметил Фролов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева