Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Дублер проспекта Независимости и четвертая ветка метро. Генплан против пробок
    Архитекторы уверены, что белорусская столица не использует весь свой транспортный потенциал.
  2. Лукашенко опять нарушил правила дорожного движения
    Президент Беларуси забыл пристегнуться...


Авто

В России с автомобилей массой более 12 тонн начали взимать плату за передвижение по дорогам


Система «Платон» для взимания платы за передвижение по дорогам автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введена в эксплуатацию в России 15 ноября.


Фото platon.ru

«Белорусские перевозчики наравне с российскими и иностранными должны теперь платить за проезд по трассам федерального значения России. До этого отечественные перевозчики сборы за проезд по российским автодорогам, в том числе большегрузного транспорта, не вносили. С вчерашнего дня оплата, правда, с некоторыми сбоями, взимается», — сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николай Верховец.

Нововведение «касается не только тех, кто работает на регулярных международных линиях и чьи маршруты лежат через Россию, но также тех автомобилей, которые будут разово транспортировать груз с какого-либо предприятия в нашем регионе в российские торговые точки».

«Если говорить о белорусах, регулярно выполняющих перевозки по маршрутам через Россию, то речь идет примерно о 15 тысячах автомобилей, зарегистрированных в нашей стране», — отметил Верховец.

Система «Платон» будет функционировать на 50 774 км российских федеральных дорог.

С 15 ноября по 29 февраля плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5293 российского рублей за 1 км. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го тариф будет составлять 3,06 рубля. Средства, полученные в результате работы системы «Платон», будут направляться в федеральный дорожный фонд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева