Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Наши в бездорожье «Дакара». Дневник белорусского гонщика
    Команда «МАЗ-СПОРТавто» — на ралли-марафоне «Дакар-2016»...
  2. У России нет денег, чтобы снять свою армию с белорусских колес
    Чтобы «пересадить» размещаемые сегодня на машинах МЗКТ вооружения и военную технику на другую колесную базу, России потребуется много времени и денег.


Авто

Экипаж Сергея Вязовича сошел с ралли-марафона «Дакар»


Восьмой этап оказался крайне неудачным для команды «МАЗ-СПОРТавто»: экипаж под управлением Сергея Вязовича сошел с гонки, а МАЗ Александра Василевского из-за проблем с электрикой закончил заезд на 27-м месте, сообщил партнер команды — Альфа-Банк (Беларусь).



Маршрут этапа проходил по руслам высохших рек и бездорожью и, по признанию гонщиков, оказался едва ли не самым сложным на «Дакаре». У МАЗа Сергея Вязовича возникли проблемы с двигателем еще на первом отрезке спецучастка. Гонщикам не удалось оперативно выяснить, почему заклинил мотор. Разбираться в причинах будут уже на Ярославском моторном заводе, куда агрегат отправят сразу после марафона.

«К сожалению, 507-й экипаж был вынужден сойти с ралли-рейда. Ребята просто не могли продолжать гонку: погрузили грузовик на лафет и привезли на бивуак. Экипаж очень расстроен таким развитием событий, как и все остальные», — пояснили в команде.

Александр Василевский Наши в бездорожье «Дакара». Дневник белорусского гонщика


Непростым выдался ралли-заезд и для МАЗа Александра Василевского. До последнего отрезка маршрута экипаж ехал в первой десятке, но ближе к финишу у грузовика возникли сложности с электрикой. На коллектор попало дизельное топливо, что вызвало небольшое возгорание, которое пришлось экстренно устранять. Всё это не лучшим образом сказалось на результатах.

На финише белорусы оказались на 27-м месте, преодолев спецучасток за 6 часов 32 минуты. Отставание от лидера заезда — голландца Жерара де Роя — составило 1 час 50 минут. В общем зачете экипаж переместился на 18-е место, проигрывая «летучему голландцу» почти 3 часа 45 минут.

«Быстрая техничка» Владимира Василевского финишировала на 29-й позиции. Ее время — 6 часов 46 минут, а отставание от лучшего результата дня — 2 часа 4 минуты. На маршруте экипаж столкнулся с несколькими проблемами: проезжая узкий участок дороги, автомобиль задел ветку — от удара выбило лобовое стекло. Кроме того, возникли проблемы с насосом ЦНШ. В генеральной классификации экипаж расположился на 31-м месте, отставая от Жерара де Роя на 9 часов 24 минуты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева