«Белоруснефть»: Недоливы были незначительными. Руководство получило выговор

В «Белоруснефти» не совсем согласны с претензиями Комитета госконтроля, выявившего на АЗС и в работе руководства многочисленные нарушения.

Руководство предприятия «Белоруснефть-Минскавтозаправка» получило выговор и лишилось премии за недоливы и другие нарушения, выявленные в ходе проверок Комитета государственного контроля. При этом в «Белоруснефти» не совсем согласны с претензиями проверяющих органов.


Фото belorusneft.by

КГК: недоливы, расточительство и другие нарушения

С августа по октябрь минувшего года Комитет государственного контроля провел проверку РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» и выявил недоливы топлива на автозаправочных станциях предприятия.

Как пишет «Ежедневник» со ссылкой на статью в декабрьском номере ведомственного журнала КГК, на 10 из 19 проверенных АЗС контролеры обнаружили, что топливораздаточные колонки настроены таким образом, что недоливают клиентам топливо.

Кроме того, в действиях должностных лиц «Белоруснефть-Минскавтозаправка» КГК обнаружил бесхозяйственность, расточительство, а также признаки коррупции.

Так, израсходовав значительные средства на обновление автомоек и станций технического обслуживания, которые находятся при АЗС, предприятие сдавало их в аренду по заниженным ценам. Например, потратив на обновление оборудования СТО 1,2 млрд рублей, «Белоруснефть-Минскавтозаправка» сдавало его в аренду частной компании примерно за 11 млн рублей в месяц.

Удивление контролеров вызвали также огромные пробеги служебных автомобилей руководства, которое наезжало по 6-7 тысяч километров за месяц, а также командировка в Прибалтику, которая обошлась предприятию в 92 млн рублей.

Помимо этого, за счет предприятия директор и его заместитель приобрели себе мобильные телефоны стоимостью порядка тысячи долларов каждый.

По итогам проверки Комитет госконтроля предложил концерну «Белнефтехим» освободить от занимаемых должностей руководство предприятия «Белоруснефть-Минскавтозаправка» и направил материалы проверки правоохранительным органам для дачи правовой оценки.

«Недоливы — незначительные, дополнительный сервис убыточен»

В «Белоруснефти» не совсем согласны с выводами контролирующих органов. Недоливы топлива в компании считают незначительными.

«В соответствии с методикой измерения (МИ-1864) топливо-раздаточные колонки производят отпуск топлива с основной относительной погрешностью ± 0,25%. Эта методика предусматривает погрешность при температурном режиме от +15°С до +25°С. Соответственно, при иных температурных режимах погрешность может изменяться. С учетом того, что на момент проведения проверки температура превышала +30°С — было незначительно превышено допустимое значение», — отметили в пресс-службе «Белоруснефти».

В то же время, отмечают в компании, все замечания сразу же были устранены, а повторные проверки не выявили нарушений.

Неэффективное использование автомоек и СТО в «Белоруснефти» объясняют ухудшением экономической ситуации. До последнего времени наличие на АЗС автомоек или СТО рассматривалось предприятием как часть сервиса на автозаправочных комплексах.

Однако, отмечают в «Белоруснефти», это направление бизнеса оказалось крайне зависимым от внешних факторов (погодного, сезонного, финансового) и экономически себя не оправдывало, поэтому было принято решение сначала выделить это направление из общего комплекса услуг АЗС, а затем передать его для ведения частному бизнесу, что позволило ежегодно уменьшать убыточность объектов.

«Сдавая в аренду помещения, предприятие не несет затрат на содержание персонала, на налоги и отчисления, амортизацию оборудования», — рассказывают в компании.

Руководству объявлен выговор

Тысячи наезженных километров на служебных автомобилях в «Белоруснефти» объясняют объективной необходимостью.

«В должностные обязанности руководителей предприятия входит ежедневный контроль работы автозаправочных станций и объектов, входящих в структуру предприятия «Белоруснефть-Минскавтозаправка». Учитывая их количество и удаленность друг от друга, уложиться в лимиты для служебного транспорта не удалось», — говорят на предприятии.

Что касается командировки в Литву, Эстонию и Россию, которая проходила с 12 по 16 ноября 2014 года, то в «Белоруснефти» подтверждают ее эффективность. При этом, отмечают в компании, в зарубежной поездке находилось 15 специалистов предприятия.

«Чтобы не отставать от ведущих сетей АЗС в уровне сервиса и качестве предоставляемых услуг, необходимо постоянное изучение опыта работы. Именно с этим связаны командировки руководителей предприятия. А учитывая столичный статус АЗС и необходимость приблизить сервис к европейским стандартам, приоритетным направлением развития АЗС Минска и района, как и всей фирменной сети АЗС «Белоруснефть», являются качественные изменения, которые позволят предложить белорусским автомобилистам еще более высокий уровень сервиса», — подчеркивают в «Белоруснефти».

Приобретение руководством предприятия дорогих мобильных телефонов в компании оставили без комментариев.

По итогам проверок КГК руководство «Белоруснефть-Минскавтозаправка» получило выговор и лишилось премии. Сейчас на предприятии проходит внеплановая переаттестация.

«Это одна из мер по предупреждению нарушений в будущем», — говорят в «Белоруснефти».


  • какая пародия! Белорусьнефтевые блатари настолько заплыли жиром и ощущением безнаказанности, что клали не только на мнение клиента но и на опричнину КГК! Крали и будем красть!
  • Что-то странное в данном деле, где глубина подкопа соответствует высоте члена копателя по типовой схеме: «Чем выше зависть, тем больше у зависти прав». И гнут по вертикали направо. Если бы только просрочки товаров в 11 из 19 объектов на сумму 2,4 млн. белруб, да недолив на 10 из 19 заправках со 100 л на 250 граммов. А вот назначенные и крышуемые вертикалью директор и его заместитель за счет предприятия купили себе мобильные телефоны, стоимостью по тысяче долларов и совершили турне в Прибалтику, которое обошлось «Белоруснефть-Минскавтозаправка» в 92 млн рублей, такое завистливая вертикаль гнет отбившихся по всему полю вертикального и горизонтального права. http://avto.ej.by/auto-repair/2016/01/19/kgk-obnaruzhil-nedolivy-topliva-na-avtozapravkah-belorusnefti.html Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/auto/2016/01/19/ic_news_120_469644/ Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/12/15/ic_news_116_468293/ По итогам проверки начат административный процесс в отношении 17 должностных лиц организации и непосредственно юридического лица. … По результатам проверки РУП "Белоруснефть-Минскавтозаправка", Комитет государственного контроля предложил концерну "Белнефтехим" освободить от занимаемой должности директора и его заместителя. В настоящее время материалы проверки АЗС переданы в Департамент финансовых расследований КГК, который должен дать правовую оценку действиям должностных лиц РУП "Белоруснефть-Минскавтозаправка". … В то же время, отмечают в компании, все замечания сразу же были устранены, а повторные проверки не выявили нарушений.
  • [quote="нет"]И гнут по вертикали направо.[/quote] в отместку за слабое налево.