ГАИ будет направлять мелким нарушителям «письма счастья»

 
Предельную скорость движения транспорта на дорогах и во дворах населенных пунктов увеличивать не планируется, заявил на пресс-конференции 21 января начальник управления информации и общественных связей — пресс-секретарь МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Как пишет БелаПАН, встреча чиновников МВД с журналистами была посвящена теме возможного смягчения ответственности по ряду административных правонарушений. В числе прочего министерство изучает мнение общественности насчет того, чтобы исключить административную ответственность для водителей, превышающих предельную скорость движения на дороге до 20 километров в час.

Даже если этот вопрос впоследствии будет рассматриваться МВД и другими государственными органами, подчеркнул Шалькевич, то он никаким образом не затронет изменений скоростного режима в населенных пунктах, а, скорее всего, будет касаться отдельных участков трасс.

«Если вы едете по трассе и превысили скорость на 11 километров в час, то будет гораздо приятнее, когда в письме или в уведомлении из ГАИ, которое вам придет, будет указан не штраф в одну базовую величину, а что-то вроде: «Ваша безопасность — в ваших руках. Вы превысили скорость на 11 км/ч, будьте добры, езжайте спокойнее», — пояснил пресс-секретарь МВД.

Госавтоинспекция в частности и МВД в целом, по словам Шалькевича, сделали очень многое «для того, чтобы мы чувствовали себя безопаснее на дороге». «У нас за пять лет — минус пятьсот погибших. Только за прошлый год — минус девяносто восемь. Сегодня у нас по статистике 658 [погибших на дороге за год], а еще пять или шесть лет назад эта цифра была около 1.300 человек», — добавил он.

В свою очередь заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения управления ГАИ МВД Александр Занимон отметил, что пока речь непосредственно об изменении законодательства не идет. А проводящийся сейчас опрос общественного мнения во многом является проверкой, насколько белорусское общество готово к подобным изменениям, поэтому решение о поправках в закон будет взвешенным.

Представитель УГАИ МВД заверил, что предельно допустимую скорость движения транспортных средств во дворах также никто не намерен пересматривать и она останется прежней — 20 км/ч.

За последние десять лет, подчеркнул Занимон, число погибших на дороге снизилось примерно на 60%. «Мы не можем растерять этот багаж, к которому мы шли последние десять лет, с учетом что были потрачены силы не только Госавтоинспекции, но и всех участников дорожного движения», — подытожил он.