Трехполосная ул. Димитрова связала между собой улицы Мельникайте и Замковую

В центре Минска открыто автомобильное движение по улице Димитрова — застройщик многофункционального комплекса Galleria Minsk за свой счет провел трехполосную дорогу вдоль своего паркинга и построил надземный переход до проспекта Победителей, сообщили представители компании-инвестора.

Новая дорога проходит параллельно проспекту Победителей и связывает между собой улицы Мельникайте и Замковую. Для автомобилистов выделили три полосы, установили фонари и дорожные знаки, организовали светофорное регулирование. Холм со стороны улицы Димитрова укреплен подпорной стеной, а для пешеходов предусмотрен тротуар.

Дорога проходит вдоль одного из крупнейших в столице паркингов, который сможет вместить около 1 тысячи автомобилей. Строительство объекта завершат в ближайшее время. Предполагается, что он будет обслуживать как посетителей торгово-развлекательного центра Galleria Minsk с гостиницей, так и работников административных зданий и жителей спальной застройки.

Над дорогой организован пешеходный переход: после открытия паркинга через него можно будет кратчайшим путем попасть на проспект Победителей со стороны кинотеатра «Москва». Для этого на втором этаже паркинга уже нанесена пешеходная разметка и установлены лежащие полицейские.

Сейчас дорога используется теми, кто живет и работает в центре города — пока это самый удобный и короткий путь до Раковского предместья. Городские власти попросили застройщика открыть движение заранее — потребность в дороге резко возросла после начала строительства метро под улицей Мельникайте. Однако в будущем основной трафик связывают все же с посетителями ТРЦ Galleria Minsk и постояльцами гостиницы DoubleTree by Hilton.

«Мы изначально планировали создать полноценную трехполосную дорогу, которая бы смогла как обслуживать посетителей торгово-развлекательного центра, так и автомобилистов, добирающимся в район Раковского предместья. Мы рассчитываем, что это упростит навигацию в центре города и компенсирует возможные неудобства, которые были созданы жителям близлежащих домов во время строительства комплекса», — отметили в компании-застройщике.
 

Фото agt.by


  • Но вот эти фото... Номер 3,4,5. И т.д. Каменные тоннели. Где, блин, улицы зелёного Минска, где "Город Солнца", созданный умами утопистов-фантастов времён Никиты Сергеевича? А представьте, что в этом тоннеле - вот сегодняшней февральской сыростью - штиль, когда выхлопные газы не уносит бодрым ветерком, - вот тут образовалась автопробка. Прохожие просто рискуют угореть, пройдя узким тротуарчиком вдоль проезжей части. По-моему - прежний Минск окончательно изнасилован. А это историческое место близ Немиги, ... это не совсем ко мне, конечно, но я вижу тут победу формализма и формы в угоду форме, но не вижу связи времён в переделке Минска в Нью-Йорк или Токио, да ещё с хромым белрублём... У живого медика из зарплаты отнимут, но в кубометр неживого бетона вложат. Я бы и посмеялся, если б это было смешно.