«Есть еще в этом мире справедливость». Прекращено дело против водителя, который подвез попутчика

Транспортная инспекция утверждала, что Иван Сапоненко за 25 тысяч рублей незаконно подвозил попутчика в столицу. Но водитель смог доказать свою невиновность.

«Суд постановил прекратить дело за недоказанностью вины». Эти слова с облегчением воспринял не только адвокат Ивана Сапоненко, который представлял сегодня его интересы в суде, но и десятки неравнодушных минчан, которые пришли поддержать водителя. «Есть еще в этом мире справедливость», — радовались они после оглашения решения.


Иван Сапоненко в суде перед началом первого заседания по его делу

История Ивана Сапоненко с самого начала выглядела, как абсурд. Водителя, который подвез попутчика до Минска, обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Якобы он за деньги занимался частным извозом, не имея на то лицензии.

15 марта молодой человек действительно подвозил пассажира в столицу. По словам Сапоненко, он ехал в Минск из поселка Свислочь. На остановке заметил знакомого, решил остановиться, чтобы поздороваться. Возвращаясь к машине, предложил желающим подбросить их до столицы, так как с транспортом в этом районе бывают проблемы.

«Автобусы идут из поселка Дружный, в Свислочь они приезжают зачастую переполненными, — заявил водитель на первом судебном заседании. — Я нормально зарабатываю и могу себе позволить бесплатно подвезти человека. Точно так же меня в свое время подвозили люди, когда я был студентом».

На видеорегистраторе зафиксировано, что Иван практически не общался с попутчиком во время пути, вопрос об оплате проезда вообще не поднимался. 

Деньги в своей машине Сапоненко увидел уже после того, как его в Минске остановили сотрудники транспортной инспекции. Водитель обращает внимание, что инспекторы еще до опроса пассажира знали, что тот якобы заплатил ему 25 тысяч рублей.

Сегодня представители транспортной инспекции пояснили, что легальные перевозчики неоднократно обращались к ним с жалобами, мол, водители легковушек забирают у них пассажиров.

«Это проблема остро стоит в Минске и во всем районе: у перевозчиков падает пассажиропоток, — заявил представитель инспекции. — Этот вопрос сегодня будет подниматься и на коллегии Министерства транспорта».

С его слов, возмущенные перевозчики привели в своей жалобе целый список нелегалов с указанием марок автомобилей, регистрационных номеров. Есть в этом списке и данные Ивана Сапоненко, отметил инспектор.


Представители транспортной инспекции (крайний слева и в центре) и свидетель Шпакович

Примечательно, что данное письмо было представлено в суд на второй день заседания. В первый день, когда Сапоненко спрашивал, как именно транспортники определили в нем нарушителя, те ссылались лишь на слова попутчика.

Он, кстати, сегодня был допрошен в суде. Евгений Шпакович пояснил, что никакого разговора об оплате проезда с водителем не было. Он по своей инициативе решил оставить на подлокотнике между сиденьями 25 тысяч рублей — в качестве благодарности. При этом молодой человек отрицает, что участвовал в «контрольной закупке», то есть действовал согласованно с транспортной инспекцией.

«Я просто искал выход, мне нужно было ехать в сторону Шабанов. Так я вернулся на остановку, где была транспортная инспекция», — пояснил он.


Тот самый попутчик Евгений Шпакович

История Ивана Сапоненко буквально всколыхнула интернет. Водители встали на его сторону. «Транспортной инспекции что, больше нечем заняться?» — пожалуй, самый популярный комментарий из числа цензурных, конечно.

В суде выяснилось, что свидетелем «правонарушения» был не только попутчик, но также и сотрудник транспортной инспекции. Один оформлял акт проверки, второй был свидетелем по делу. Сегодня этот человек выступал в суде в качестве представителя транспортной инспекции.

Адвокат Сапоненко Павел Колтунович обратил внимание на ряд нарушений, которые допустили транспортники. Это и одежда не по форме, и неправильное оформление протокола, и главное — отсутствие вины со стороны водителя, что подтверждается и показаниями, и видеоматериалами.

Представитель инспекции, кстати, был против того, чтобы данные с регистратора учитывались судом. «Сапоненко, как мы слышали, киновидеорежиссер, он мог смонтировать эти данные», — заявил он.

Однако видео не только приобщили к делу, оно опубликовано в интернете. Теперь каждый желающий может увидеть, как работает белорусская транспортная инспекция. Кстати, жалоба якобы от перевозчиков, на которую ссылались инспекторы, поступила к ним 31 (!) февраля, отмечает TUT.by.

Суд прекратил дело — за недоказанностью вины. В ближайшее время станет известно, какое наказание понесут сотрудники транспортной инспекции, которые затеяли это разбирательство. К материалам дела приобщена жалоба адвоката.


  • sp
    Какое наказание сотрудникам транспортной инспекции? Уголовное дело за должностной подлог, фальсификацию документов. Будет справедливо. Но, наверное, не в нашей стране....