Томас Смит: маленький человек с большой фотокамерой



Ольга ЗБЖЕЗИНСКАЯ



Странного вида француза с американским именем Томас Смит не заметить было не возможно. Карликового роста мужчина с огромной фотокамерой появлялся в Минске в самых неожиданных местах и снимал девушек. Профессиональная фотокамера с огромным объективом перевешивала массу его собственного тела…





Когда наш корреспондент встретилась с Томасом, его путешествие в Беларусь подходило к концу, и месье Смит готовился ехать в Витебск (уж очень понравился ему этот белорусский город), а потом - во Францию.





Здесь, в Минске он работал с руководителем агентства моделей Сергеем Нагорным: «Из Франции Томас звонит в Беларусь своим друзьям так часто, что, кажется, и в самом деле скучает…»





Путешественник





Вообще, Томас приехал в Беларусь уже в третий раз. Он работал и в других постсоциалистических странах. Был в Чехии, Болгарии, России, на Украине… Во время своих вояжей по славянским странам Томас снимал девушек, и не всегда это были профессиональных моделей. Говорят, в Беларуси интересную девушку для своего проекта он нашел прямо на лыжном трамплине в Раубичах. Вся эта съемка - для задуманного давно проекта о жизни постсоветских стран. В женском взгляде, чертах лица и улыбках Томас старается уловить то особенное, что присуще каждой из стран, и передать это через свои фотографии. Но если остальные страны Томас одолел быстро, то в Беларуси его что-то держит уже очень долго. И, кажется, причина его задержки - в извечном «ищите женщину», или на языке нашего героя «шерше ля фам»…





…а началось все с мамы





Фотографом Томас Смит стал, можно сказать, случайно. Хотя, с другой стороны, срастался с фотоаппаратом долго и осмысленно.





Как-то сидя в кафе, Смит стал снимать свою мать, а потом - предметы на столе. Видимо, в тот день было уж совсем скучно. Он делал композиции из пустых бутылок кока-колы, стеклянных стаканов и пепельницы. То, что удалось снять маленьким допотопным фотоаппаратом, который был тогда у 15-летнего пацана Смита, выглядело очень пристойно. Да и мамины портреты не стыдно было поставить в рамочке на комод. В это время Смит был еще школьником, и вопрос о выборе профессии перед ним не стоял. Это потом он пробовал ремонтировать мотоциклы, снимался в фильмах, где по сюжету требовался мужчина-карлик. Вершиной кинокарьеры Томаса стало, пожалуй, участие во французском фильме «Дракула». Но все время, пока пробовал себя в других профессиях, Томас не расставался с фотоаппаратом - снимал на дискотеках, на дружеских вечеринках, совсем как наши фотографы зарабатывал съемкой детей и свадеб. Но заняться фотографией профессионально побаивался.





- Профессия фотографа во Франции очень престижна. Существует своя мафия, - говорит Томас, - и пускать кого-то в свою касту избранных члены этой мафии не хотят. В Беларуси все проще. Умеешь - работай. Но, слава богу, мне никогда не нравилось снимать моду. В этих внешне красивых фотографиях нет сути. Это пустые картинки, которые не могут ни о чем рассказать.





- Тем не менее ты снимаешь красивых женщин…





- Я пытаюсь уловить их внутренний мир. А через внутренний мир каждой передать внутренний мир ее страны. И в этом отношении работать в Беларуси интереснее. Француженки они, знаете, такие… Ей достаточно сказать «Я - француженка!», и после этой фразы ты как бы и требовать от нее чего-то не имеешь права.





- А по каким критериям ты отбираешь девушек для съемки?





- Мне могут понравиться две девушки из десяти, но потом я смотрю, кто из двоих откликается на мой взгляд, способна ли девушка вести игру с фотографом. Можно ли в данном случае говорить о желании быть с девушкой? Да, если иметь в виду работу. Белоруски смотрят каждая по-своему, двигаются очень индивидуально, и тем самым сами рассказывают мне свою историю и историю своей страны. Эта история пишется несколько дней. Итогом работы должны стать черно-белые серии-истории, выставленные на одной выставке. Я планирую организовать ее в Минске, чтобы белорусы смогли посмотреть на себя со стороны. А затем - во Франции. Хотя французы ничем не интересуются… Своего отца я никогда не знал, а моя мать - англичанка, и я очень доволен этим обстоятельством, потому что иногда, видя недостатки французов, могу считать себя иностранцем. А французы и в самом деле иногда очень неинтересны. Спроси у десяти человек на улице, знают ли они что-нибудь о такой стране, как Беларусь. Хорошо, если двое ответят утвердительно, вспомнив, про вашего президента. Еще знают Чернобыль… И все. Но если вы спросите у француза, чем закончилась вчера 20-я серия какого-нибудь сериала, он вспомнит ее во всех подробностях. Люди во Франции совершенно ничем не интересуются, 30 процентов французов никогда не были ни в одном музее. Такое впечатление, что все эти музеи - для иностранцев.





- А может, в желании снимать моделей скрыто желание быть всегда среди красивых женщин?





- И это тоже. Ведь это вполне естественное желание. Но еще более сильный аргумент - фотография с красивой женщиной не может получиться плохой. А мне хочется делать именно хорошие фото, с красивыми женщинами это проще.





- Не притупляется ли восприятие женской красоты?





- Нет, конечно. Мне часто нравятся девушки, которых я фотографирую, но я всегда сам себя останавливаю: «Ты фотограф, ты фотограф…» Ведь не секрет, что некоторые модели специально провоцируют тебя и заставляют забыть, что ты фотограф.





- Зачем?





- Я долго думал над этим. Скорее всего, они не могут сдержаться, чтобы не воспользоваться своими женскими чарами и продемонстрировать свое превосходство.





Я боюсь, вернее побаиваюсь, красивых женщин. Ведь серьезные отношения зарождаются так редко, очень редко. Но здесь, в Беларуси у меня завязались отношения с одной девушкой Татьяной, которая связана с модельным бизнесом. Она проявила инициативу. Первая обняла меня и поцеловала и заставила задуматься…





- Это серьезные отношения?





- Да, но я по-прежнему очень боюсь разочарования. Однажды в Албании я уже был влюблен, и отношения тоже можно было назвать серьезными, пока я не понял, что моя возлюбленная просто пытается использовать меня для того, чтобы уехать во Францию и сделать там карьеру. Это было очень больно для меня. Я должен быть до конца уверен, что белорусский случай совершенно иной. Но именно из-за этой девушки я уже в третий раз возвращаюсь в Беларусь. Она студентка, будет моделью. Мне очень не хотелось бы, чтобы наши отношения закончились и от них остались только воспоминания…





- А ты уже представлен ее родителям?





- Да, я знаком с ее матерью.





- Делов-то! Можно смело предлагать девушке выйти замуж. А там все станет ясно…





- Нет, дом, построенный за два дня, не простоит долго. Мы знакомы всего три месяца. Надо все осмыслить, иначе через пару месяцев можно услышать: «Я разобралась в своих чувствах. Извини…» Это было бы очень трагично.





- А что отличает француженок и белорусок? Только снобизм?





- Белоруски ничего не делают против веления собственного сердца. Во Франции девушки готовы лечь с тобой в постель в первый же вечер знакомства. Белоруски строят отношения последовательно и в первый вечер могут позволить разве что только обнять себя. Мне импонируют такие отношения, я считаю, что они могут привести к более серьезному результату. Когда любви предшествует дружба, любовь крепче. Во Франции же многие мужчины идут на дискотеку для того, чтобы познакомиться с девушкой, переспать с ней, даже не запомнив имени, а назавтра опять прийти на дискотеку, чтобы познакомиться уже с новой...





- Тебе понравилась наша страна?





- Я не могу этого объяснить, но у меня такое впечатление, что я знаю вашу страну. Ваша соотечественница сказала мне совершенно удивительную и новую для меня вещь: не надо бояться будущего, неизвестно, что там будет или не будет, надо жить настоящим. Пока мы будем бояться будущего, уйдет настоящее. Когда я понял этот принцип, он стал для меня паролем в жизни. И именно он дает мне надежду на то, что все может быть хорошо.





Путевые заметки





На одном из показов какой-то местный богач попросил снять свою жену с Юдашкиным на коктейле после мероприятия. Томас снял. Богач тут же попросил у него пленку из фотоаппарата и отстегнул фотографу 200 долларов. Томас уверен, что это был кто-то из русских. Во время своей поездки по России, и в частности в Москве, он не раз наблюдал, как русские не считают деньги. Представить себе, что таким образом может расстаться с деньгами какой-нибудь французский миллионер, просто невозможно. «А русские очень часто открывают бумажник», - говорит Томас.





P.S. На прощание Томас сказал, что скорее всего его проект о жизни постсоветских стран будет в первую очередь показан в Беларуси. И вопреки первоначальному замыслу, Беларусь не будет объединена в нем с Украиной и Россией, а выступит отдельно. И проект это будет благодарностью всем белорусам и белорускам, с которыми Томасу довелось работать. И хоть сам фотограф об этом не обмолвился, но нетрудно догадаться, что выставка станет в том числе и посвящением любимой.