В России пройдет серия гламурных забегов в туфлях на шпильках

В Санкт-Петербурге на Крестовском острове в субботу пройдет спринтерский забег в туфлях на высоких каблуках. "Впервые забег на шпильках проводился этой весной в Амстердаме. Именно тогда организаторы убедили около пяти тысяч молодых нидерландок в том, что бег и каблуки очень даже сочетаются", — рассказали РИА "Новости" в оргкомитете.

По мнению организаторов, забег станет очень оригинальным и "гламурным" событием в культурной жизни северной столицы. "Стометровка в модной обуви — это проверка себя, своей спортивной формы и чувства юмора. Туфли, гламурный образ, азарт и воля к победе — вот все, с чем должны прийти девушки, если хотят принять участие в забеге", — отметили в оргкомитете.

Согласно условиям соревнования участницы забега должны пробежать сто метров в туфлях на каблуках, высота которых должна быть не менее девяти сантиметров. "На время участия в забеге здоровье участниц будет застраховано", — подчеркнули организаторы.

Победительницы забега получат денежные призы, главный из которых — сертификат на сумму 50 тысяч рублей, а также памятные подарки. Кроме того, будут выбраны лучшие участницы в номинациях "Самая стильная бегунья", "Лучшие туфли" и "Воля к победе".

В июле забеги на шпильках состоялось в Москве и Екатеринбурге. После северной столицы их эстафету передадут Новосибирску, где это специфическое соревнование пройдет 23 июля.