Среди сотен минчанок искали образ будущей супермодели

Жюри просто попытается угадать, какой образ будет моден в этот раз в Нью-Йорке...

 

очередь на кастинг
26 сентября в КЗ "Минск" проходил отбор претенденток на конкурс "Супермодель мира". Это последний предварительный кастинг: аналогичные мероприятия уже состоялись во всех областных центрах, а также райцентрах Витебска — Светлогорске и Новополоцке. В среднем в каждом из городов из около 300 девушек для участия в полуфинале было отобрано по 25 красавиц. Минск в этом смысле, как и положено столице, сегодня побил все рекорды.

очередь на кастинг

очередь на кастинг

К полудню, а на это время был назначен кастинг, у КЗ "Минск" выстроилась огромная очередь желающих попасть на просмотр. В назначенное время всех девушек пропустили в фойе здания, а дальше — только партиями: группками на лестницу и по трое человек — в зал, где расположилось жюри. Многие участницы в качестве моральной поддержки привели с собой мам, которые, к слову, переживали больше дочерей, и подруг, которых некоторые из девушек потянули за собой даже на сцену. Мол, не ей, так подруге повезет.

жюри отбора

В жюри конкурса заседали радио- и телеведущий Дмитрий Шепелев, певица Искуи Абалян, резидент "Comedy club. Minsk style" Максим Боритко, политолог и телеведущий Вадим Елфимов, а также директор "Студии моды Сергея Нагорного" Ольга Попова и представитель "Ford Models" Константин Самарин. Именно от двух последних, по большому счету, и зависело — кто пройдет в следующий тур, а кому дорога туда заказана.

Как рассказал "Белорусским новостям" присутствовавший на кастинге Сергей Нагорный (открывший миру Екатерину Доманькову, которая стала в этом году Супермоделью мира), в составе жюри именно Попова с Самариным представляют профессионалов от сферы модельного бизнеса.

какая же девушка не мечтает стать супермоделью?

Ольга и Константин наперебой просили понравившихся участниц приподнять волосы, убрать челку, улыбнуться, повернуться в профиль… Таким образом они оценивали фотогеничность девушек. Другие члены жюри забрасывали конкурсанток всевозможными вопросами. Особенно преуспел в этом Дмитрий Шепелев — его интересовало практически все: от "Есть ли у тебя парень и как его зовут?" до "Правда, что Саша Варламов голубой?" или "Согласилась бы ты на роль Кати Пушкаревой в "Не родись красивой". А потом ему это вдруг надоело и Дмитрий решил подменить девушку, подающую участницам микрофон. Делал он это с не меньшим усердием, чем задавал вопросы. Правда, недолго.

какая же девушка не мечтает стать супермоделью?

Несмотря на то, что Дима умолкал редко, остальным членам жюри также удавалось пообщаться с участницами. В основном они пытались узнать увлечения девушек, их жизненные принципы, причину участия в кастинге…

Всем без исключения жюри делало комплименты: хвалили прическу, улыбку, выбранную одежду, смекалку и чувство юмора. Особо понравившиеся жюри красавицы, которым они уделяли больше времени, чем другим — от 5 до 10 минут, даже пели и танцевали. К слову, девушки выходили по трое, представлялись, называли возраст и рост. И тут же всей троице могли сказать "спасибо", "до свиданья". Иногда жюри выбирало по одной девушке, реже — по две, и всего пару раз — сразу трех участниц для полуфинала.

какая же девушка не мечтает стать супермоделью?

Одна девушка попытались пройти кастинг дважды, но ее разоблачили еще до того, как она открыла рот. Жюри не зло пристыдило девушку, отметив, что упорство похвально, но "позови-ка лучше на свое место другую".

Разочарованных и тех, кто слезно молил бы "возьмите меня" — не было. Девушки без особых эмоций выслушивали отказ, и слегка улыбались, когда им предлагали заполнить анкету (это означало, что они прошли в полуфинал). Волю чувствам они давали чуть позже, когда представители "Студии моды Сергея Нагорного" мерили их рост, а также объемы груди, талии и бедер. Прошедшие в следующий тур красавицы в отдельном укромном уголке продолжали ждать очереди на фотосессию в купальниках.

этих девушек жюри посчитало подходящими кандидатурами

В разговоре с корреспондентом "Белорусских новостей" Сергей Нагорный уточнил, что в полуфинале будут участвовать не все девушки, которых отберут сегодня. "Сегодня ночью мы отсмотрим все анкеты претенденток, а также их фото в купальниках. Только после этого мы решим, кому отправить приглашение на участие в полуфинале". По его словам, по такому же сценарию все проходило и в областях: из 150 анкет, которые заполнили прошедшие кастинг девушки, только 50 приняты для участия в полуфинале.

девушки заполняют анкеты

Сергей Нагорный также отметил, что работа жюри не нацелена на выбор второй Кати Доманьковой. "Мода на лица меняется: если раньше лидировал латиноамериканский тип, то теперь популярен славянский образ, — рассказал он. — Жюри просто попытается угадать, какой образ будет моден в этот раз в Нью-Йорке". По его словам, участие в обсуждении красавиц он примет на последних этапах конкурса.

Кстати, одновременно с отбором претенденток в полуфинал "Супермодели мира", проходил и кастинг на ОНТ. Именно для этого девушек и пытались разговорить члены жюри. Представители ЗАО "Второй национальный канал" просили отдельно для них заполнить анкету и сфотографироваться. По словам девушек, которым удалось понравиться представителям ОНТ, их выбирали в качестве претенденток на роль ведущих новых проектов канала, а также прогноза погоды. Иногда получалось так, что одна девушка проходила и в полуфинал "Супермодели", и на ОНТ.

По скромным подсчетам работников гардероба КЗ "Минск", сегодня попробовать свои силы в кастинге пришло более 600 красавиц, из которых строгое жюри выберет для полуфинала хорошо если десятую часть.

Полуфинал же конкурса состоится 28 октября в 12.00 в КЗ "Минск". А 20 ноября во Дворце Республики пройдет финальное шоу, на котором из 30 участниц выберут ту, которая будет бороться за звание "Супермодель мира" в Нью-Йорке в январе 2007 года.