Люди в масках «сожрали» всю рекламу

В День защитника Отечества организаторы «Карнавальной ночи пожирателей рекламы» угощали посетителей интеллектуальным продуктом — шедеврами рекламного искусства...

 

В ночь с 23 на 24 февраля ценители рекламного креатива устремилась во Дворец Республики. Именно здесь ко Дню защитника Отечества организаторы проекта «Карнавальная ночь пожирателей рекламы» угощали посетителей интеллектуальным продуктом — на протяжении 5 часов зрителям предлагали шедевры рекламного искусства XX-XXI веков.

Карнавальная ночь пожирателей рекламы в Минске

Особенностью этой ночи, как отметил продюсер Александр Николайчук, стал формат проведения и качество организации показа рекламы. Во-первых, мероприятие прошло в виде карнавала.

Карнавальная ночь пожирателей рекламы в Минске

Его элементы привлекли внимание уже на входе — например, публику приветствовали громадные арлекины.

Карнавальная ночь пожирателей рекламы в Минске

Публику развлекала группа «Мало места»...

Карнавальная ночь пожирателей рекламы, Минск

...и любители электронной музыки могли потанцевать на танцполе в соседнем зале.

Карнавальная ночь пожирателей рекламы, Минск

В рамках программы прошёл также показ модной одежды.

Карнавальная ночь пожирателей рекламы в Минске. Ведущий шоу Алексндр Николайчук

Кстати, в этом году значительно улучшилось качество показа роликов. В то же время, состав коллекции не изменился. Как и ранее, «пожиратели» могли оценить порядка 470 рекламных мини-историй из разных стран. Белорусские в эту коллекцию не вошли. По словам организаторов, «сделать это можно было через нас, но рекламные агентства пока не проявили активности».

Лучший ролик 2006 года — реклама презервативов Hansaplast. Его содержание: маленький мальчик играет во «взрослые игры». Он сидит за рулём автомобиля, водит вертолёт, распиливает бензопилой стул и т. д. На вопрошающие взгляды взрослых отвечает «Мама сказала, что мне можно».
Далее в кадре — дверь спальни родителей. Оттуда доносятся красноречивые вздохи. Мальчик подходит к двери и говорит: «Мама, а можно мне это сделать?». В ответ слышны стоны — «да-да...». Мальчик улыбается и убегает.
А на экране слоган: «Презервативы Hansaplast – можно всё».

Несмотря на успех прошлогодней Ночи, ажиотажа вокруг проекта этого года «Карнавальная Ночь пожирателей рекламы» не произошло. Ещё на пресс-конференции Александр Николайчук поделился с журналистами своей обеспокоенностью. Она была вызвана тем, что «удалось реализовать порядка 70 процентов от общего количества билетов». В итоге начало показа задержали почти на полчаса — ждали, пока зал Дворца Республики заполнится.

Причин не самого высокого интереса публики к мероприятию несколько. Среди них  — проблема дистрибуции билетов, сильный мороз, активная концертная деятельность других исполнителей, поздняя рекламная компания проекта. Многие узнали о проведении Ночи лишь за неделю до её начала, а потому скорректировать планы не смогли или не захотели. Ещё один немаловажный фактор, — стереотип населения относительно празднования 23 февраля: в большой компании с большим количеством спиртного. А значит, к одиннадцати вечера не все были в состоянии  сесть за руль автомобиля.

Но есть и приятный момент. Всё-таки у белорусской публики сохраняется есть живой интерес к рекламе. 

Следующая идея, которую Александр Николайчук и его коллеги планируют осуществить, — показ рекламы с переводом «гоблина». Возможно, клубный формат — наилучший для проведения подобных мероприятий. Ведь то, что удалось собрать Жану Мари Бурсико, — элитарный продукт, рассчитанный на зрителя с незамутнённым восприятием. А прививать вкус к хорошему, как известно, нужно медленно и постепенно.


  • 911
    Ущербное какое-то мероприятие. Поити ночью куда-то и до утра рекламу глядеть. Лучше бы Аэросмит привезли. Или хоть Шакиру какую.
  • sss
    В прошлом году ходили - пришли как порядочные люди - в 11, показ начала черзез час. Не успели войти во вкус - антракт. На час. В антракте - очереди в барах, непонятная программа (скучная - какая там дискотека в вестибюле Дворца Республики после часа сидения в темном зале?), так что некоторые товарищи из нашей компании начали стыдливо прикрывать рот рукой (зевать). К моменту завершения второго блока такие же действия производили все. Третьего блока дождались самые мужественные, т.к. очередной "антракт" опять был долог. Однако, те, кто дождались, все же не дотерпели до его окончания и благополучно удалились. Впечатления - жалко 90 000 на двоих.... Все-таки, демонстрация Каннского фестиваля в КЗ "Минск" намного интереснее и экономичней. А как в этом году?
  • 911
    Повторюсь - кайфа в том, чтобы всю ночь тупо смотреть рекламные ролики, не вижу. Ну, может, это я ущербный такой.
  • Внушительная часть этих "пожирателей" - это те, кто разместил рекламу "Ночи" в обмен на бесплатные билеты. Странно, что еще такие наивные люди находятся. Посмотреть все эти ролики можно купив пиратский DVD за BR 9 тыс. Странно еще и то, что все вдруг позабыли дурную славу "продюсера" Николайчука: http://www.marketing.of.by/forum/viewtopic.php?t=953&postdays=0&postorder=asc&&start=90&sid=a26f8601698f365f9b944fac1a1891b9 "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..." :) Особенно Саша отжег в этом интервью: http://www.relax.by/7274/ "– Люди абсолютные нули в рекламе и промоушене. Задурили голову владельцам клубов, типа именно этот формат – выигрышный. Хотя этот вариант – тупиковый. На западе идет легализация наркотиков, у нас – зажимают. А ведь основа клубной культуры – наркотики."
  • [quote="Maximus"]осмотреть все эти ролики можно купив пиратский DVD за BR 9 тыс[/quote] Exactly. Прямо в точку.
  • sss
    [quote="Maximus"]Посмотреть все эти ролики можно купив пиратский DVD за BR 9 тыс.[/quote] Точно-то точно, да ведь в зале с толпой людей оно прикольней. В кино ж мы ходим. Правда в том, что [quote="911"]кайфа в том, чтобы всю ночь тупо смотреть рекламные ролики, не вижу[/quote] Да и денег таких это мероприятие не стоит совсем. ПС 2 Maximus: а за ссылку спасибо