Fashion Night в валенках

В Национальной школе красоты 8 июня прошел арт-проект Fashion Night, где главным хитом стали валенки. Лучшие дизайнеры страны превращали их в предмет искусства...

 

В Национальной школе красоты 8 июня прошел арт-проект Fashion Night, где главным хитом стали валенки. Лучшие дизайнеры страны превращали их в предмет искусства. В ход шли все известные подручные материалы: трава и цветы, металлические значки, и даже подковы.

Когда рука мастера прикасается к чему-то тривиальному, это всегда вызывает интерес, — заверила «Белорусские новости» автор проекта Маша Дударева. Мы взяли самый простой, самый избитый объект, который дизайнеры достаточно легко, забавно переработали.

На чудесное превращение обыкновенных валенок в произведение искусства участникам — а их было 24 — отводился месяц. Но, как выяснилось, многие дизайнеры взялись за работу в последние три дня. «Я не могу с вами беседовать, у меня, как видите, ничего не готово», жаловался за три минуты до общего показа художник Владимир Цеслер. Его коллекция, кстати, была не особенно премудра — главным элементом валенок Цеслера стали подковы.

Валенки работу Елены ЦоколенкоЕлена Цоколенко решила вернуться в 60-е, времена детей цветов: на валенках равномерно, как на клумбе, росли зеленая трава и ромашки. «Я первый раз в жизни что-то вырастила, моя мама будет очень удивлена…», радовалась Е. Цоколенко.

Валенки работы Светланы БеньСветлана Бень из группы «Серебряная свадьба» перед всемирной гастролью все же успела поучаствовать в арт-проекте, ее валенки, правда, были сделаны скорее на советский, нежели французский манер.

«Наш проект, — сообщает Светлана Бень, — называется «Теплее не бывает»: сами валенки напоминают бабушек-дедушек, сельские дискотеки, сборы клубники и, конечно, копание картошки. Наши валенки – маленький мир, с которым мы, наверное, не вписываемся в эту гламурную тусовку».

 Валенки в виде дамских чулков

На так называемую гламурную тусовку пришли исконные производители валенок в Беларуси, и, между прочим, единственные – продемонстрировать то, о чем многие даже не догадываются, то есть настоящие шерстяные валенки, без особых фантазий и пафоса. Разработчик ассортимента на Смиловичской фабрике Наталья Артемова отметила только две понравившиеся на Fashion Night модели, одна из которых представляет собой, ни много ни мало, дамские чулки. «Все остальное для меня пройденный этап», сообщает Н. Артемова. Между прочим, валенки в республике носят как минимум двести тысяч человек в год, уверила разработчик.

Среди этих двухсот тысяч нет Алесандра Куллинковича, лидера группы «Нейро-Дюбель». Несмотря на то, что обувается он, как заверил музыкант, на рынке Ждановичи, Fashion Night проходил в валенках, да еще в старом, прошлогоднем гипсе, тем самым оказывая моральную поддержку дизайнеру Юлии Ляшкевич, выполнившей свою модель в бело-красно-белой цветовой гамме.

Валенки для Человека-паука от Ивана АйплатоваИван Айплатов, куратор проекта Fashion Night, раскрыл секрет создателей фильма Человек-Паук, в частности то, во что же этот Человек обут. Обут он, как оказалось, в дизайнерские валенки.

Валенки работы Даши ПушкинойПоучаствовать в проекте мог любой, не лишенный художественных способностей смертный. Самый популярный ди-джей на постсоветском пространстве, любимица фестиваля Казантип Даша Пушкина ощутила в себе эти способности и показала собственное творение, где валенки стали практически единственный предметом одежды в образе тусовочной девчонки. Кстати, на этих же выходных Даша проведет минскую вечеринку в собственноручно сооруженной обуви.

Одним словом, валенки реабилитировали и даже сделали модной штучкой, в которой нестыдно себя показать. Несмотря на то, что Наталья Артемова предрекает дизайнерским валенкам неудачу на рынке, организаторы уверены, что «это маркер определенного стиля жизни и мировоззрения, в котором не последнюю роль играют Fashion, красивые люди и автомобили, элитарное искусство и artists».

Валенки из коллекции вскоре появятся еще раз – 15 июня на «Дизайн-бирже 2007», а после, возможно, в чьем-нибудь затейливом гардеробе.