Имеющая белорусские корни Шарапова в рейтинге знаменитостей обошла Клинтона

Спортсменкатакже считается влиятельнее таких актеров как Уил Смит, Сандра Баллок, Джулия Робертс, модель Хайди Клум и ряда других знаменитостей...

 

Имеющая белорусские корни российская теннисистка Мария Шарапова в рейтинге знаменитостей Forbes обошла экс-президента США Билла Клинтона на четыре пункта. Шарапова значится в списке самых влиятельных знаменитостей на 51 месте, а Клинтон на 55, сообщает Regnum.ru.

Мария ШараповаКроме того, спортсменка считается влиятельнее таких актеров как Уил Смит, Сандра Баллок, Джулия Робертс, модель Хайди Клум и ряда других знаменитостей. Отметим, что коллега Марии Шараповой по корту Сирена Уильямс оказалась лишь на 69 месте в почетном рейтинге. Уступила она российской теннисистке и размеру доходов. Шарапова заработала в 2006 году $23 млн, а Уильямс — $14 млн.

Напомним, что по сравнению со списком 2006 года Шарапова поднялась на 12 позиций.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по версии Forbes, самой влиятельной оказалась 52-летняя телеведущая и актриса Опра Уинфри.

Первое место ей отдали телезрители и респонденты, голосовавшие через интернет. За последний год темнокожая красавица заработала 260 миллионов долларов, пишет Forbes.

На втором месте оказался звездный игрок в гольф Тайгер Вудс, на третьем – певица Мадонна (пресса отдала ей первое место, но в других номинациях она уступила).

В первую десятку попали также: Rolling Stones, Брэд Питт, Джонни Депп, Элтон Джон, Том Круз, Jay-Z и Стивен Спилберг.

Далее следуют: Том Хэнкс, Grey's Anatomy cast, Говард Стерн, Анджелина Джоли, Дэвид Бекхэм, Фил Микельсон, Дэвид Леттерман, Бон Джови, Дональд Трамп, Селин Дион, Саймон Коуэлл, U2, Коби Брайант, Михаэль Шумахер, Шакилл О'Нилл.

Позиция Марии весьма престижная, если учесть, что знаменитая и самая богатая писательница современности Джоан Роулинг (создательница Гарри Поттера) заняла лишь 48 место, а экс-президент США Билл Клинтон оказался на 55-м месте.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в четыре года, к тому времени её семья уже жила в Сочи.В шесть лет Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала показательный урок тенниса в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем еще юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллеттиери. Мудрый отец Марии, который всегда всячески стремился развивать теннисный талант дочери и, кстати, ездит сейчас с ней на большинство турниров, внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку.

На взрослых турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации тенниса, Маша дебютировала в 2001-м — в Сарасоте, где, впрочем, уступила в первом же круге. Зато уже через год в Коламбусе, даже не находясь в рейтинге Женской теннисной ассоциации, победила на старте соперницу, входившую тогда в число 300 лучших в мире. 

Став мировой спортивной звездой, Мария не утратила связей с родной Беларусью. Она общается с живущей здесь бабушкой и участвует в благотворительных акциях по чернобыльской тематике.

 

Достижения в теннисе

Профессиональная теннисистка WTA с 2001 г. Победительница четырёх турниров ITF 2002—2003 в одиночном разряде, пятнадцати турниров WTA 2003—2006 в одиночном разряде, трёх турниров WTA 2003—2004 в парном разряде.

Наивысшие результаты на турнирах Большого шлема:
• Уимблдон (3 июля 2004) — чемпионка (первая среди российских спортсменов; СССР ранее выигрывал Уимблдон только в парных разрядах у женщин)
• В 2006 Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат США, победив в финале бельгийку Жюстин Энин-Арден.
• Финалистка Открытого чемпионата Австралии (2007).
• Ролан Гаррос — полуфиналистка (2007).
Одиночных побед в WTA — 247, парных — 23, одиночных поражений в WTA — 60, парных — 16. Наивысший рейтинг в парном разряде — 41-е место.

http://ru.wikipedia.org