Анастасия Тиханович: когда мы падали в обрыв, я думала о Брюсе Уиллисе

По дороге в Витебск на «Славянский базар» сотрудники Белтелерадиокомпании попали в серьезную аварию...

По дороге в Витебск на «Славянский базар» сотрудники Белтелерадиокомпании, среди которых была и Анастасия Тиханович, попали в серьезную аварию. Пострадавшие рассказали «Белорусским новостям», как все произошло.

Дмитрий Баранов и Анастасия Тиханович после аварии— Нас было четверо: исполнительный продюсер Белтелерадиокомпании и певица Анастасия Тиханович, ответственный секретарь дирекции музыкальных и развлекательных программ Екатерина Близнец, наша подруга, партнер, которая работает в области шоу-бизнеса в Москве, Наталья Петухова и я, — начал рассказ исполнительный продюсер Белтелерадиокомпании Баранов Дмитрий, который во время случившегося был за рулем. — До города оставалось около 50 км, и впереди маячил поворот на Бешенковичи. Время было вечернее: где-то половина девятого. Я бы не сказал, что дорога была скользкая, просто моросил дождь, но видимость была отличная, и встречных машин не было.

Передо мной шла фура, а за ней «Опель». Я на своей «Тойоте Кэмри» решил пойти на обгон, а «Опель», видимо не заметив меня в зеркале бокового и заднего вида, не то что собирался обгонять фуру, а очень резко вывернул из-за нее. Скорость моей машины, которая уже шла на обгон, была гораздо выше скорости только что появившегося передо мной «Опеля». У меня не было выхода, и пришлось очень резко жать по тормозам. «Опель» успел спрятаться за фуру. Моя машина притормозила, но ее занесло. Мы ударились о фуру. Правда, удар был несильный, и фура, кстати с польскими номерами, не остановилась.

В метрах двухстах перед началом обгона был мост над рекой Березка. Прямо перед мостом, чтобы не удариться снова о фуру, которая была справа, и не врезаться в бетонные ограждения на мосту, я ушел налево. И там перед нами открылся очень крутой обрыв. Впоследствии сотрудники дорожно-транспортной инспекции установили, что высота обрыва была 9 метров, и если бы наша скорость была немного выше, исход был бы совсем другой... Мы несколько раз перевернулись. Вообще, сложно восстановить события происходящего в тот момент. Нам повезло, что мы не ударились в дерево или в бетонную опору, а упали в воду. Спасло всех еще то, что мы были пристегнуты, даже сидевшие сзади. Я, почему-то, как будто бы чувствовал что что-то произойдет, когда мы из Минска выезжали, и сказал девчонкам пристегнуться, потому что только тогда, когда все пассажиры пристегнуты могут сработать все подушки безопасности.

— Когда мы падали, я почему-то думала о Брюсе Уиллисе, вспоминала все фильмы, где он переворачивался в машинах, — призналась Анастасия Тиханович. — Я очень четко все помню. У Наташи, например, отключилась память. Как только мы упали в реку, я машинально отстегнулась и вылезла в окно (двери не открывались), которое было разбито, за мной девочки. Последним мы вытащили Диму. Когда я вылезла, у меня был шок, хотелось не плакать, а смеяться, я ничего не понимала: почему мне не больно, что происходит…

И тут я увидела свое концертное платье, которое плывет по реке. И я кричу: «Ребята, платье хватайте! У меня концерт послезавтра!» — иронически улыбается Настя. — Если бы тогда платье не схватили, то потом вряд ли его спасли бы. О том, чтобы найти себе замену на концерте «Viva, Евровидение!» и мысли не было: я знала, что на него проданы все билеты, что придут люди, которые хотят отдохнуть. Моя функция ведь не только вести, я еще занимаюсь сценарием, договоренностью с артистами и другими организационными вопросами. Так что у меня не было другого выхода, кроме как заставить себя быстро поправиться.

— Когда мы вышли из воды, казалось, что мы наблюдаем за всем со стороны, — вспоминает Дима Баранов. — Мы увидели в воде наши вещи: паспорта, мобильники, расчески… От удара, когда мы падали с обрыва, открылся багажник и вылетела часть чемоданов, а что-то потонуло вместе с машиной.

Машины, которые шли рядом, тут же остановились и вызвали «скорую помощь». Она приехала из Бешенковичей моментально, буквально через 4-5 минут после случившегося, за что огромное спасибо ее сотрудникам. Нас обследовали. Ночь и половину следующего дня мы провели под чутким руководством медперсонала. Нам сделали все анализы, снимки головного мозга, грудной клетки, ввели инъекцию против столбняка. У Наташи было подозрение на перелом лопатки, но на следующее утро на снимке оно не подтвердилось. У Насти — сотрясение мозга. Остальные травмы — ссадины, синяки, ушибы.

а зрители и не знали, в какой переделке побывала Анастасия Тиханович— Учитывая всю ситуацию, несмотря на ушибы, гематомы, подтеки, синяки, состояние стресса, шока, рану на голове — она сейчас прикрыта волосами, — то, что я сейчас постоянно занята гораздо лучше, чем если бы я лежала дома на кровати, — призналась Настя. — Семье я позвонила, когда мы уже ехали в скорой. Я сказала им, что мы попали в аварию, что все обошлось, чтобы они не переживали. Хорошо, что они не видели меня в этот момент!

— Александр Тиханович нас очень просил, чтобы мы лежали в больнице столько, сколько нужно и не настаивали на том, чтобы нас отпустили раньше, недообследовав и недолечив, — добавил Дмитрий. — До глубокой ночи служба МЧС пыталась вытянуть автомобиль: было неудобно его зацепить, там же обрыв. Сейчас им занимается страховая компания. Огромное спасибо ГУВД! Службы работали очень оперативно. За нашими вещами им приходилось даже нырять. Один мой мобильник нашли в первый день, второй — на следующее утро на другом берегу. Тогда же обнаружили Настины концертные платья. Кое-что так и не нашлось. Например, мои туфли.

— Мне нужно восстанавливать ноутбук, потому что вся информация в нем «слетела», — вспоминает Настя. — Потерялась обувь, которая была на мне. Ну и мелкие потери — кошелек, очки…

— 5 июля мы все считаем нашим вторым днем рождения. Спасибо Господу Богу за то, что все так легко обошлось, — подытожил Дмитрий Баранов. — И страха сесть за руль сейчас у меня нет никакого.

Уже через день после аварии Анастасия Тиханович вышла на сцену Летнего амфитератра в Витебске. И никто даже и подумать не мог, что эта девушка еще несколько часов назад пережила такой стресс. Правда, за кулисами, когда Александр Тиханович обнял Настю для фото, она вздрогнула от боли.