Умер Ингмар Бергман

В Стокгольме скончался известный шведский режиссер Ингмар Бергман. Классику мирового кино было 89 лет...

Ингмар БергманВ Стокгольме скончался известный шведский режиссер Ингмар Бергман. Классику мирового кино было 89 лет.

Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в Упсале в Швеции. Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств.

Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Однако вскоре он написал собственный сценарий «Травля», который был экранизирован в 1944 году.

Позднее Бергман начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание получили его режиссерские работы 1950-х — 1960-х годов — «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Молчание», «Персона».

Режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 1970-1980-е годы на экраны вышли «Прикосновение», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», «Змеиное яйцо», «Фанни и Александр».

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, впоследствии не расставался с театром и ставил пьесы Шекспира, Ибсена, Чехова, Стриндберга.

Основные темы творчества Ингмара Бергмана — это человек, оказавшийся в пустоте, и поиски любви. Делая основную ставку на крупный план лиц и сложную гамму чувств, Бергман передавал сложнейшие переживания экзистенциальной встречи с пустотой, внутри и вокруг себя.