Против военной диктатуры в Мьянме выступила "самая цветастая" революция

Тысячи монахов и простых жителей Мьянмы уже восьмой день подряд протестуют против военного правительства страны. На улицы бывшей столицы страны Рангуна впервые вышли и 150 монахинь...

Акции протеста в Мьянме (бывшей Бирме) плавно перетекают в революцию, которую мировая пресса уже окрестила «самой цветастой».

"цветастые" акции протеста в Мьянме, фото: dpa

Тысячи монахов и простых жителей Мьянмы уже восьмой день подряд протестуют против военного правительства страны. Демонстрации проходят в крупных городах, в том числе в центре буддийской учености Мандалае, сообщает Би-би-си. К манифестациям монахов с каждым днем присоединяются все больше людей.

21 сентября от имени Союза всех буддистских монахов Мьянмы было распространено заявление, в котором руководящие страной военные были названы «врагами народа» и выражалось намерение «стереть военную диктатуру с лица земли». 22 сентября демонстрантов приветствовала лидер Национальной лиги за демократию Аун Сан Сучи, находящаяся под домашним арестом с 2003 года. Монахов, вопреки ожиданиям, пропустили к ее дому через армейский блокпост.

плакаты демонстрантов в Мьянме с Аун Сан Сучи, фото: dpa

23 сентября на улицы бывшей столицы страны Рангуна впервые вышли и 150 монахинь. Демонстрация стала крупнейшей за последние 20 лет, по словам очевидцев, колонна растянулась более чем на километр, число участников может превышать 100 тысяч человек. Многие скандируют антиправительственные лозунги.

"цветастые" акции протеста в Мьянме, фото: dpa

По словам корреспондента Би-би-си, военные Мьянмы проявляют неожиданную сдержанность, но, чем дольше продолжаются протесты, тем больше они рискуют упустить ситуацию из-под контроля.

Монахов в Мьянме почитают, и любые действия против них вызовут негодование населения. Тем не менее, некоторые наблюдатели опасаются повторения событий 1988 года, когда демократические протесты были подавлены военными и около 3 000 человек погибли.

"цветастые" акции протеста в Мьянме, фото: dpa

Лидеры демонстрантов говорят, что готовы продолжать свои акции протеста до тех пор, пока не рухнет военный режим, удерживающий власть в стране в той или иной форме с 1962 года.

Протесты против военной диктатуры в Мьянме вспыхнули с новой силой в августе, когда правительство в два раза подняло цены на топливо. Дополнительный импульс демократическому движению придало участие духовенства.