Александра Дедюшко хоронили под крики «Браво»

Проститься с актером и его семьей пришли сотни людей. В Белом зале Центрального дома кино состоялась...

7 ноября в Москве прошло прощание с киноактером Александром Дедюшко, его женой Светланой Чернышковой и сыном Дмитрием. Проститься с актером и его семьей пришли сотни людей. В Белом зале Центрального дома кино состоялась гражданская панихида. Вынос тела, как и положено в актерской среде, сопровождался аплодисментами и возгласами «Браво!». Отпевали погибших в храме Троекуровского кладбища, на котором и была похоронена семья Дедюшко.

Александр Дедюшко с семьей

«Сегодня самая скорбная церемония за всю историю Дома кино», — сказала на открытии гражданской панихиды директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. «Мы прощаемся с нашим Сашей и его семьей. Все они были единым целым. Саше было всего 45, его супруге — 31 год, а Димочке только исполнилось восемь. Его одноклассники очень рвались проститься с другом, но они еще слишком малы для таких церемоний», — сказала Валерия Гущина.

У гробов сидели мать Александра Дедюшко Елена Владимировна и мать Светланы Людмила Георгиевна. На церемонию прощания пришли сотни людей.

Друг Дедюшко актер Александр Песков сказал: «То, что случилось с Сашей и его семьей — это ужасная катастрофа, чудовищная и нелепая ситуация. Мы все сейчас хотим только одного — плакать, но мы должны проводить ребят достойно, потому что они жили достойной жизнью». Актер назвал Александра Дедюшко настоящим мужчиной — спокойным, немногословным, сильным. «Но при этом он был трепетным отцом и мужем, несмотря на востребованность и загруженность, всегда находил время для своей семьи», — отметил Александр Песков.

По его мнению, в сериалах «Сармат» и «Офицеры» Александр Дедюшко играл самого себя — вдумчивого, очень мужественного и серьезного человека. «Помню, как-то находясь за городом на съемках, мы увидели, что тонет ребенок. Саша не раздумывая бросился в воду, причем сделал все так, будто был профессиональным спасателем», — рассказал Александр Песков. «Если бы не случилось этой трагедии, мы сегодня бы поехали на съемки криминального боевика «Псевдоним «Албанец»-2», — добавил он.

Накануне в некоторых СМИ сообщалось, что Александра Дедюшко не на что хоронить. Кроме того, газеты опубликовали номер счета, куда все желающие могли перевести деньги. Эту информацию в Гильдии актеров России опровергли, заявив, что газеты понесут ответственность за распространение слухов, сообщает РИА "Новости".

В действительности, в организации похорон непосредственное участие приняла Московская городская дума, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра Людмила Швецова, а также Гильдия актеров России и ряд общественных организаций.

Напомним, что примерно в 22.30 мск субботы, 3 ноября, автомобиль марки «Тойота», в котором находились актер и члены его семьи, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком на 109-м километре трассы Москва-Уфа в Петушинском районе Владимирской области. Пассажиры «Тойоты» скончались на месте.

Александр Дедюшко рядом с той самой Тойотой

Это все, что осталось от машины актера после аварии

Александра Дедюшко спасатели опознали, лишь когда позвонили с его мобильного телефона абоненту «мама».

Оперативники почти три часа пытались установить личности погибших на трассе Уфа-Москва водителя и пассажиров «Тойоты Пикник». В автомобиле, превратившемся в груду искореженного железа, было невозможно найти хоть какие-то документы. Опознать Александра, Светлану и Диму Дедюшко помог телефон актера, чудом уцелевший в разбитом салоне машины, пишет «Твой День».

«Тело Саши было очень сильно изуродовано, узнать его было просто невозможно, — говорит приехавшая из Беларуси двоюродная сестра актера Лариса. — Лишь когда нашелся мобильник, спасатели стали звонить по записанным в нем номерам наших родственников».

Александр с сыном Димой. Фото КоммерсантКогда спасатели пытались установить личности погибших, мать и сестра Александра Дедюшко стояли на перроне одного из московских вокзалов. «Мы просидели на вокзале несколько часов, — говорит Лариса. — Ждали Сашу, который должен был нас забрать. Сами мы доехать не могли, потому что не знали его адреса».

О причинах произошедшей аварии станет известно через несколько дней. Пока милиция располагает несколькими версиями. По одной из них, Александр Дедюшко не справился с управлением из-за гололедицы, образовавшейся на трассах Владимирской области.

Плохая погода могла помешать актеру совершить обгон, а возможно Дедюшко просто не заметил приближавшийся грузовик из-за плохой видимости. Также остается предположением, что актер мог задремать за рулем.

По словам водителя грузовика 38-летнего Анатолия Тутуркина, «Тойота» Дедюшко выскочила перед его машиной внезапно, за 15 м до столкновения.

По неподтвержденным данным, машина Дедюшко на момент аварии находилась в практически непригодном для эксплуатации состоянии: не так давно на его «Тойоту» рухнула металлическая конструкция, но на серьезный ремонт не нашлось достаточной суммы.

Подержанную «Тойоту Пикник» Александр Дедюшко приобрел несколько лет назад. Японский мини-вэн очень нравился актеру, он считал его идеальным семейным автомобилем. «Мы не будем проводить специальное расследование ДТП, как это обычно делается в таких случаях, — рассказали в российском представительстве компании «Тойота». — Актер разбился на модели, которая официально в России не продается. Сюда они попадают чаще всего уже после эксплуатации за границей».

О точных причинах ДТП станет известно в результате расследования.

Александр Дедюшко родился в Беларуси, учился в Нижегородском театральном училище. В 33 года актер решил покорить московскую театральную сцену. Но устроившись в ефремовский МХАТ, оставался на вторых ролях, играя официантов и участвуя в массовке. В конце 90-х типаж Александра Дедюшко пришелся кстати на телевидении. Он играл мужественных, суровых героев, «настоящих мужчин».

Актер, создавший на экране образ сильного и независимого героя, известен зрителю по работам в картинах «Кукла», «Вор», «ДМБ», «Директория смерти», «Сломанная стрела», «Марш Турецкого», «Досье детектива Дубровского», «Тайна Голубой долины», «Команда чемпионов», «Покушение», «Русский бизнес 21 века», «Оперативный псевдоним», «Сармат», который окутан мистическими историями с трагическими финалами, «Офицеры».

На телевидении Александр был ведущим программы «Улица твоей судьбы», которая рассказывала о неизвестных героях, живущих в нищете и безвестности, нуждаясь в помощи. А в октябре 2006 года он появился в популярном шоу «Танцы со звездами» телеканала «Россия», где танцевал в паре с победительницей чемпионата России по латиноамериканским танцам Лианой Шакуровой.

Жена Александра, Светлана Чернышкова, тоже была актрисой. Они познакомились во Владимире, где служили в одном театре. Супруги были женаты 11 лет. У них был восьмилетний сын Дима. Кроме того, совсем недавно вся семья вместе снялась в фильме. В мае 2007 года актеру исполнилось 45 лет.