Маргарита Мартынова провела традиционную новогоднюю встречу с супругами глав дипмиссий

Супруга министра иностранных дел Беларуси Маргарита Мартынова 18 декабря провела традиционную встречу с женщинами — главами дипломатических миссий, супругами послов и руководителей представительств международных организаций. Прием был посвящен Рождественским праздникам и Новому году и прошел в Белорусском государственном цирке.

Подобные мероприятия стали доброй традицией — они проходят дважды в год: перед Новым годом и Днем женщин. «Мы всегда стараемся выбирать оригинальные места, знакомить с чем-то новым и интересным», — поделилась Маргарита Мартынова с корреспондентом БЕЛТА. По ее словам, белорусский цирк — это не только красивое уникальное здание в центре Минска, но и место, где всегда царит праздник. «Мы постарались подарить нашим высоким гостьям праздник, и, думаю, нам это удалось», — сказала супруга министра иностранных дел.

Перед дипломатами и женами послов выступили лучшие артисты цирка — жонглеры, акробаты, гимнасты, фокусники. Свои умения продемонстрировали дрессированные обезьяны и бурый медведь. «Высокий уровень белорусского цирка отмечен в мире. Наши артисты не раз завоевывали престижные награды, а в уходящем году получили «золото» на престижном фестивале-карнавале в Сингапуре», — рассказала директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук.

Своими впечатлениями от увиденного высокие гостьи смогли поделиться друг с другом за чашкой чая под музыку минской джазовой группы «Яблочный чай».

Общаясь с журналистами, Маргарита Мартынова рассказала, как она собирается встречать Новый год. «Для меня это семейный праздник, среди приглашенных — только близкие друзья. Мы обязательно ставим елку, общаемся и просто отдыхаем», — сказала она.

Посол Кыргызстана в нашей стране Лидия Иманалиева с удовольствием отмечает Новый год и следует белорусским традициям этого праздника. «Хоть в Кыргызстане новый год начинается весной, в марте, я с удовольствием встречаю его зимой в Беларуси, ведь это очень сердечный, милый праздник», — призналась она.

С особенностями празднования Нового года в Израиле познакомила журналистов супруга посла этой страны в Беларуси Ольга Бен-Арье. По ее словам, израильтяне встречают Новый год в сентябре. Среди обязательных атрибутов праздника — рыбные блюда. «Мы едим рыбу, чтобы «быть в голове, а не в хвосте», и гранаты, чтобы следовать заповеди «плодитесь и размножайтесь» — большое количество косточек в этом фрукте символизирует много детей в семье», — рассказала Ольга Бен-Арье.