Александр Абдулов умер в 54 года

Народный артист России последний раз появился на публике в середине декабря минувшего года, когда президент России Владимир Путин вручил ему орден...

Александр АбдуловСкончался известный актер Александр Абдулов. Ему было 54 года.

Гражданская панихида и прощание с народным артистом России Александром Абдуловым, скончавшимся утром в четверг, состоятся 5 января в 9.30 по минсокму времени в театре Ленком, где он работал.

Александр Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз рак легких четвертой степени.

Последний раз Абдулов появился на публике в середине декабря минувшего года — когда президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Александр АбдуловАлександр Гаврилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске в театральной семье — тец его был режиссером театра в Фергане. Хотя на театральную сцену Абдулов впервые вышел еще в пятилетнем возрасте, к актерской карьере он не стремился — школе занимался спортом, увлекался музыкой. По настоянию отца он пытался поступать после школы в театральное училище имени Щепкина, но неудачно, поэтому, вернувшись из Москвы, успешно сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута.

Тем не менее, через год Александр Абдулов вновь едет в Москву и поступает в ГИТИС, на курс И.М.Раевского. В кино актер дебютировал в 1974 году, еще студентом он сыграл маленькую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

В 1975 году игру Абдулова в дипломном спектакле отметил главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком») Марк Захаров и пригласил молодого актера в труппу. С тех пор имя Александра Абдулова неразрывно связано с театром Захарова.

В числе самых известных театральных работ Абдулова — роль в знаменитом «ленкомовском» спектакле «Юнона» и «Авось». За роль в спектакле «Варвар и еретик» он удостоился «Хрустальной Турандот» и премии фонда Станиславского. В середине 70-х развитие получила икинокарьера молодого актера. Однако широкая известность пришла к Александру Абдулову лишь после роли Медведя в телевизионном фильме «Обыкновенное чудо» (1978), поставленном Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца.

Александр Абдулов в фильме

Незаурядный дар позволял Александру Абдулову с равным успехом исполнять разноплановые роли, снимаясь в картинах различных жанров и у разных режиссеров. В числе самых его известных актерских работ — Никита в «Карнавале» Татьяны Лиозновой, убийца Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой «Ищите женщину», лирический герой Иван из «Чародеев».

Александр Абдулов в спектакле Ленкома

Артист широкого творческого диапазона, Александр Абдулов снимался в комедиях («Самая обаятельная и привлекательная», «За прекрасных дам», «Формула любви», «Анекдоты»), в драмах («Храни меня, мой талисман!» и «Леди Макбет Мценского уезда» Романа Балаяна, «Над темной водой» Дмитрия Месхиева), в криминально-приключенческих («Тайны мадам Вонг») и детективных картинах («Десять негритят» Станислава Говорухина), в историко-костюмных лентах («Гардемарины, вперед!» Светланы Дружининой).

Особо следует выделить работы Александра Абдулова в фильмах Марка Захарова, которые сразу полюбились зрителю, и в картинах Сергея Соловьева, ставших заметным событием кино рубежа 80-90-х годов.

Александр Абдулов на съемках в конце 2007 года