Абдулова похоронят 5 января на Ваганьковском кладбище

Абдулов — это сама жизнь. Молодой, красивый, полный творческой энергии, всевозможных...

Гражданская панихида и прощание с народным артистом России Александром Абдуловым, скончавшимся утром в четверг, состоятся 5 января в 10.30 мск в театре Ленком, где он служил, сообщил РИА «Новости» замдиректора театра Сергей Вольтер.

«В этот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище», — сказал Вольтер.

Александр Абдулов. Фото РИА Новости

Александр Абдулов был сердцем Ленкома, говорит его коллега по сцене народная артистка Инна Чурикова. «Его уход — это жестокий удар, кровоточащая рана для всех нас. Он был сердцем театра, как теперь Ленком будет жить без сердца? Но Саша навсегда останется в наших сердцах», — сказала Чурикова.

«Я не хочу верить, что Саши больше нет. Я была уверена, что он победит болезнь, потому что Абдулов — это сама жизнь. Молодой, красивый, полный творческой энергии, всевозможных замыслов и идей, Александр — это фонтан придумок, и он не был просто мечтателем, он реализовывал все свои фантазии. Он снимался и сам снимал кино, возил по стране детский спектакль «Бременские музыканты», — говорит Чурикова.

Она рассказала, что созванивалась с Абдуловым несколько дней назад. «На мой вопрос, чем он занят, он сказал, что монтирует фильм. Представляете?», — сказала Чурикова.

«Он ушел, когда в его личной жизни все было так хорошо — рядом любимая женщина, родился ребенок. Он как-то сказал мне, что впервые скучает по дому», — говорит артистка.

По словам Чуриковой, Абдулов, как и все артисты, мало заботился о своем здоровье и часто выходил играть спектакли больным. «Болезнь и Абдулов — эти вещи казались несовместимыми», — заключила народная артистка.

«Он был потрясающий партнер», — сказала артистка Елена Проклова в эфире телеканала «Вести». «Саша был такой красавец и такой широкий человек, что в него была влюблена вся съемочная группа. Это был человек-фейерверк», — вспоминает она.

Александр Абдулов до последнего мужественно сражался с болезнью, заявил художественный руководитель театра Ленком, где служил актер, Марк Захаров.

«Вчера и позавчера я разговаривал с ним по телефону, и он пытался быть бодрым, он отчаянно боролся за свою жизнь... Он мог бы быть моим сыном», — сказал Захаров.

«Я не ожидал, что будет такой трагический уход. Это огромная потеря не только для театра Ленком, но и для всего отечественного театрального и кинематографического сообщества... Не знаю, как театр переживет этот страшный удар судьбы — уход Александра Гавриловича Абдулова», — сказал Захаров.

Он рассказал, что во время болезни Абдулова ему приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру. «Это был настоящий поток писем со всех концов страны и из-за рубежа», — говорит Захаров.

«Александр Гаврилович создал целую галерею трагических, комических и трагикомических образов. Я счастлив, что участвовал в становлении этого большого русского артиста. Я уже позже понял весь колоссальный масштаб этой личности», — отметил худрук Ленкома.

13 декабря 2007 г. Президент России Владимир Путин наградил артиста театра Ленком Александра Абдулова Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени на торжественной церемонии в Кремле.
13 декабря 2007 г. Президент России Владимир Путин наградил артиста театра Ленком Александра Абдулова Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени на торжественной церемонии в Кремле.

Народный артист России Абдулов последний раз на публике появлялся в середине декабря минувшего года — президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. «Он был награжден орденом, это было в Кремле, и мы с ним тогда виделись и даже выпили по рюмочке», — сказал Захаров.

«Его светлая душа пусть успокоится, обретет свое космическое равновесие, и пусть она всегда будет с нами, в наших сердцах», — добавил худрук Ленкома.

Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз «рак легких».

В четверг в 7.20 мск актер скончался в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Абдулову было 54 года — он родился 29 мая 1953 года.